V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоградцам показали пластилинового Ван Гога и Чеширского кота

Волгоградцам показали пластилинового Ван Гога и Чеширского кота

В Волгограде начала работу выставка пластилиновой живописи «Волшебство на кончиках пальцев».

Как сообщает V1.ru, основатель уникального для Волгоградской области вида искусства Михаил Ясеновец создает пластилиновые шедевры уже более 40 лет. В детстве из всех возможных средств для творчества маленький Миша выбирал именно пластилин, а потом понял, что из податливого материала можно создавать целые картины.

Однако официальный статус этот вид искусства получил всего лишь год назад. Именно тогда в Волгограде была организована школа пластилиновой живописи. Сейчас у Михаила Ясеновца насчитывается всего трое учеников: в Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге.

«Это очень кропотливый вид искусства. С помощью пластилина можно передать фактуру изображения. К выбору материала стоит подходить тщательно – из всего многообразия пластилина подходит только тот, который имеет высокую температуру плавления», – отметил мастер.

По словам художника, многие считают, что пластилин имеет ограниченные возможности. Однако мастер на практике сумел доказать, что рисовать с помощью этого материала можно не хуже, чем красками.

«Мы взяли фрагмент картины художника Дмитрия Севагина "Натюрморт с ломоносовским фарфором". И точь-в-точь воспроизвели один из элементов полотна пластилином», – отметил Михаил Ясеновец.

На каждую работу у мастера уходит от нескольких вечеров до шести лет.

«Сначала я готовлю поверхность, грунтую ее, наношу пластилин – в зависимости от сюжета наносится "подмалевок" – один слой, другой, проработки. После этого картину прячем под стекло – это защита от пыли и влаги», – рассказал V1.ru художник.

На выставке в Ворошиловском торговом центре волгоградцам представили самые яркие работы мастера: копию «Подсолнухов» Ван Гога, сюрреалистическое «Пробуждение реки», выполненное из маленьких жгутиков, зимний пейзаж в классическом стиле.

Второй блок работ выполнен ученицей Ясеновца Юлией Земцовой. Главная тема в работах художницы – образ женщины. Нежный, летящий и многогранный. Также вместе с юными учениками девушка создала пластилиновых героев незабвенной «Алисы в стране чудес» – Белого кролика и Чеширского кота.

Фото: Фото автора, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем