USD 92,05
EUR 98,64
Город Камышинская яхтсменка Ангелина Ломакина победила на чемпионате Европы

Камышинская яхтсменка Ангелина Ломакина победила на чемпионате Европы

Юная, но уже именитая яхтсменка из Камышина Ангелина Ломакина, выступавшая в составе российской сборной Altair Sailing Team, победила на чемпионате Европы по парусному спорту среди юниоров, который прошел в минувшие выходные в Стокгольме, в классе ZOOM8.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Всероссийской федерации парусного спорта, в соревнованиях принимали участие девять команд из Швеции, Дании и России. В составе российской Altair Sailing Team было четыре спортсмена – Даниил Усачев и Владимир Логинов из Санкт-Петербурга, Дмитрий Головкин из Москвы и камышанка Ангелина Ломакина, известная своими спортивными достижениями в России и за рубежом.

В первый же день соревнований россияне выиграли все старты, обойдя восемь соперников. В финале, проходившем 9 октября, наша команда выиграла со счетом 2:0.

Напомним, что Ангелина – участница первенства мира, на котором вошла в шестерку сильнейших спортсменов, победительница первенства страны в 2013 году, вице-чемпионка VII Летней спартакиады учащихся России и национального первенства, в ее арсенале также кубок Федора Конюхова.

Маленькая спортивная яхта ZOOM8 была изготовлена в 1992 году в Финляндии по проекту дизайнера Хенрика Сегерцранца (Henrik Segercrantz). ZOOM8 по облику и управлению похожа на настоящую яхту. Быстрая, безопасная и легкая, эта яхта сразу получила большое распространение в Европе, а затем и в России. Двойной сэндвичевый корпус со встроенными 150-литровыми баками плавучести делают лодку практически непотопляемой.