V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Защитник Сталинграда до последнего носил под сердцем фото жены

Защитник Сталинграда до последнего носил под сердцем фото жены

Только одного из 10 защитников Сталинграда, погибших на высоте 122.7 вблизи поселка Кузьмичи в Городищенском районе Волгоградской области, удалось опознать поисковикам ВРПОО «Наследие». Николай Евстигнеев до конца носил в смертном медальоне фотографию жены, а она ждала его с войны до самой своей смерти.

Как сообщил V1.ru руководитель поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» Денис Соловьев, останки 10 погибших советских солдат были найдены на высоте 122.7 около поселка Кузмичи, где осенью 1942 года до последнего сдерживали рвущихся к Сталинграду немцев бойцы 116-й стрелковой дивизии и 343-й стрелковой дивизии.

Из 10 найденных бойцов только у одного сохранился солдатский смертный медальон, в котором лежал листок с данными и полуистлевшая фотография женщины. Надписи удалось прочесть. Погибшим оказался 31-летний красноармеец Николай Евстигнеев, уроженец поселка Заречная Слобода из Куйбышевской (ныне Ульяновской) области, призванный на военную службу в 1942 году. В августе 1943 года он был признан военкоматом пропавшим без вести, а в списке потерь дивизии не значился.

Благодаря усилиям поисковиков, родственников погибшего красноармейца удалось найти в Мелекесском районе Ульяновской области. По словам его внучки – Валентины, семья знала, что их дед пропал без вести где-то под Сталинградом, но никаких сведений больше найти не могли. Бабушка до самой своей смерти пыталась найти хоть какую-то информацию о муже, перечитала сотни книг о Сталинградской битве, надеясь увидеть его фамилию, но безуспешно.

Теперь Николая Евстигнеева похоронят в поселке Новоселки Мелекесского района Ульяновской области, рядом с женой Прасковьей, фотографию которой он до последнего вздоха носил под своим сердцем.

Фото: Фото поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем