V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Первый конгресс международной ассоциации музеев Второй мировой войны не обошелся без Волгограда

Первый конгресс международной ассоциации музеев Второй мировой войны не обошелся без Волгограда

Музей-заповедник «Сталинградская битва» принял участие в Первом конгрессе Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, состоявшемся в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», на пленарном заседании были подведены итоги деятельности ассоциации и определены основные направления ее работы, планы и перспективы развития сотрудничества с другими международными организациями, совместные проекты до 2020 года. В рамках конгресса состоялась международная научная конференция «Антияпонский фронт Второй мировой войны», на которой выступили с докладами представители музеев Китайской Народной Республики, Российской Федерации и других стран – членов Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, видные российские историки.

В ходе мероприятия также состоялся круглый стол «История Второй мировой войны в музейных научных исследованиях: современная практика, проблемы межмузейной координации и обмена опытом», на котором участники обсудили актуальные проблемы современной историографии, вопросы взаимодействия исторических музеев и исторической науки, организацию и направления научных исследований в музеях.

Кроме того, в зале Славы была открыта выставка «Антияпонский фронт Второй мировой войны», которая рассказывает о предпосылках формирования Антияпонского фронта, его ключевых сражениях, о стойкости, мужестве и героизме народов стран Антияпонской коалиции.

Напомним, что Международная ассоциации музеев Второй мировой войны была создана на учредительном конгрессе 7 сентября 2015 года в Пекине. В его работе принял участие директор музея-заповедника «Сталинградская битва», председатель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексей Васин. В состав международной ассоциации входят 34 военно-исторических музея из 11 стран мира.

Фото: Фото музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем