V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцев приглашают увидеть розовые солончаки Эльтона

Волгоградцев приглашают увидеть розовые солончаки Эльтона

Природный парк «Эльтонский», расположенный в Палласовском районе Волгоградской области, приглашает жителей Волгограда и региона на экскурсии по солончакам. Именно в октябре они окрашиваются в необычный ярко-красный цвет. Так встречают осень галофиты – редкие для флоры России виды растений, способные существовать на сильно засоленных почвах.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии области, побережье Эльтона – это настоящее царство галофитов, или, как их еще называют, солянок, которые обладают замечательным свойством менять свою окраску в зависимости от времени года. Самый яркий и необычный – малиново-красный – они обретают именно в октябре.

Крупные популяции галофитных растений расположены в дельтах рек Большая и Малая Сморогды. Здесь встречаются виды, которых нет больше не только в нашем регионе, но и на других соленых озерах Северного Прикаспия. Среди них сведа Эльтонская и рдест хакасский.

Самые солелюбивые растения – такие виды, как сарсазанник, солерос и другие виды однолетних солянок – растут на солончаках – почвах, покрытых солью. А на приозерной территории обычно появляются виды, способные выделять наружу скапливающиеся в них соль. В сухую погоду они могут покрываться сплошным налетом солей. Среди них кермек каспийский, франкения, а также галофитные злаки бескильница и прибрежница.

Есть среди эльтонских галофитов и лекарственные растения. Это анабазис безлистный, применяемый для лечения туберкулеза и кожных заболеваний, и солерос европейский, в побегах которого содержится большое количество витамина С.

Чтобы оценить своеобразие галофитных растений, нужно приехать в природный парк «Эльтонский», специалисты которого проведут интереснейшую экскурсию и расскажут от особенностях этих удивительных растений.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем