V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волжском распахнет двери мастерская великого скульптора

В Волжском распахнет двери мастерская великого скульптора

В городе-спутнике Волгограда Волжском готовится к открытию музей-мастерская Петра Малкова.

Как сообщает V1.ru, напряженная работа по возрождению здания велась в течение двух лет. Над восстановлением мастерской певца соцреализма трудились историки, дизайнеры, скульпторы. И вот обитель искусства готова принять первых посетителей.

23 октября состоялось неофициальное открытие мастерской, на котором присутствовали родственники Петра Лукича. А уже в это воскресенье посетить творческое пространство смогут все желающие.

«Немногие знают, как у мастера рождались замыслы и эскизы его творений, какой путь та или иная скульптура прошла от проектирования до непосредственной работы архитекторов. Здесь, в мастерской, с помощью архивных документов и набросков можно будет проследить творческий путь автора», – рассказал V1.ru руководитель программы «Мастер и мастерская» Федор Ермолов.

Посетители мастерской столкнутся с необычными и непривычными вещами. Оказывается, проволочные человечки – это не инсталляция, как может показаться на первый взгляд, а каркасы для гипсовых слепков. А собственность Петра Лукича – человеческий скелет помогал добиваться анатомической точности скульптур.

Открытие мастерской состоится 30 октября в 12 часов по адресу: Волжский, проспект Ленина, 44. Гостей праздника ждет выступление бардов, а также мини-выставка художников и дизайнеров Дмитрия Зимина и Станислава Азарова.

Петр Лукич Малков – советский и российский скульптор, автор памятника Североморцам у волгоградского элеватора и барельефа на доме Павлова. Также в числе его работ въездной знак Волжского, памятники Логинову, Пушкину, Карбышеву, Жукову. С 1968 года Петр Малков работал в своей мастерской на проспекте Ленина, 44.

Фото: Фото «Мастерской скульптора Петра Лукича Малкова» и Мити Зимина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем