Город Под Волгоградом программисту за установку нелицензионных программ дали два года строгого режима

Под Волгоградом программисту за установку нелицензионных программ дали два года строгого режима

29-летний житель города Михайловка Волгоградской области Никита Лапшинов за незаконную установку нелицензионных компьютерных программ приговорен к двум годам колонии строгого режима.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, программист был признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном и особо крупном размерах (пункт «в» части 3 статьи 146 УК РФ).

По версии следствия, Лапшинов, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники, 30 ноября 2015 года разместил в сети Интернет объявление с предложением по оказанию услуг по ремонту и обслуживанию портативных устройств, а также установке программного обеспечения. С целью последующего сбыта он скачал из сети Интернет на свой компьютер программные продукты, принадлежащие известным производителям. В дальнейшем михайловский программист хранил контрафактные экземпляры указанных программных продуктов в целях последующего сбыта до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Всего на семи носителях Лапшинов незаконно использовал восемь экземпляров объектов авторского права на сумму свыше 2 миллионов 130 тысяч рублей, хранил контрафактную продукцию в целях сбыта на сумму более 1,5 миллионов рублей.

Преступление было выявлено полицейскими города Михайловка.

Вину в содеянном Лапшинов признал полностью. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения мужчина приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание назначено с учетом непогашенной судимости Лапшинова за кражи и умышленное уничтожение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем