V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде нет эпидемии ВИЧ

В Волгограде нет эпидемии ВИЧ

Волгоградский облздрав отрицает любую возможность сравнения Волгограда в плане распространения чумы XX века с Екатеринбургом, где накануне было объявлено об эпидемии ВИЧ.

Как сообщили V1.ru в комитете здравоохранения обладминистрации, за весь период наблюдения в Волгоградской области было выявлено 13 357 ВИЧ-инфицированных больных, из них 12 645 человек – жители области. С начала этого года в Волгоградской области выявлено 787 ВИЧ-инфицированных жителей области. Заболеваемость составляет 0,3% на 100 тыс. населения: для сравнения, в Екатеринбурге, где забили тревогу в связи с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ, этот показатель составляет 1,8%.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Волгоградская область входит в 20 лучших регионов России по охвату профилактическим тестированием населения.

Ежегодно областной показатель охватом тестирования населения превышает показатель по Российской Федерации и является одним из самых высоких в Южном Федеральном округе.

Снижение заболеваемости зарегистрировано в наиболее неблагополучных муниципальных образованиях: в городском округе «Город Волжский» на 11,6%, в Волгограде – на 2,4%, в Ленинском районе заболеваемость осталась на уровне прошлого года.

Более половины (57,4%) ВИЧ-инфицированных больных, зарегистрированных на территории Волгоградской области, инфицировались ВИЧ при употреблении наркотических средств.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем