V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцам показали закладку, выпущенную в честь бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы

Волгоградцам показали закладку, выпущенную в честь бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы

В Волгограде, в областной библиотеке имени Горького можно увидеть уникальную коллекцию закладок «Вечная спутница книги».

Как сообщает V1.ru, экспозиция разместилась на втором этаже учреждения. Эту коллекцию преподаватель краеведения Волгоградского энергетического колледжа Елена Геннадьевна Филонич собирала практически всю жизнь.

В современном мире высоких технологий печатные издания отошли на второй план. Поэтому совсем скоро закладки можно будет отнести к числу анахронизмов – пережитков старины. Многие из них похожи на настоящие произведения искусства. Например, нежно-голубая закладка была сделана в Англии в честь бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы – ее коллекционер приобрела в музее в Великобритании.

Понятия «мода» и «чтение» также совместимы – это доказывает закладка с лейблом «Макинтош». А еще с помощью этого простого предмета можно проследить историю со времен Древнего Египта – тогда вся печатная продукция изготавливалась на папирусе.

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов, сделанных из бумаги, камня, ткани, металла. Все они поделены на так называемые блоки – для удобства восприятия.

«На первом стеллаже – декоративные и самодельные закладки. Некоторые в своих архивах отыскали наши сотрудники. Далее – привезенные со всего мира закладки-путешественницы: из Англии, Шотландии, Греции, Турции, Китая, Египта. Есть еще маленькие молитвенники – в блоке "Душа с душою говорит"», – рассказала V1.ru Валентина Юдина, главный библиотекарь Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

А еще на закладках можно размещать социальную рекламу, призывы о помощи и даже стихи великих поэтов. Все это с успехом доказывает выставка «Вечная спутница книги», которую можно увидеть до 23 ноября.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем