V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоград 55 лет назад перестал быть Сталинградом

Волгоград 55 лет назад перестал быть Сталинградом

Волгоград отмечает 55-ю годовщину своего последнего переименования – 10 ноября 1961 года он официально перестал быть Сталинградом.

Как сообщает V1.ru, переименование города и области произошло на основании указа президиума Верховного совета СССР от 10 ноября 1961 года. Документом предписывается, «учитывая пожелания и просьбы коллективов промышленных предприятий, строек, совхозов, колхозов и учреждений, а также ходатайства общественных организаций Сталинградской области, переименовать Сталинградскую область в Волгоградскую область и город Сталинград в город Волгоград».

При этом напомним, что в январе 2013 года депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о том, что шесть дней в году Волгограду будет возвращаться название Сталинград. Как следует из текста документа, название «Город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны, 23 августа – в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. При этом инициатива просуществала около года, после чего про документ забыли.

Фото: Фото Владимира Городжего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем