V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Москве поглумились над Родиной-матерью

В Москве поглумились над Родиной-матерью

На состоявшейся в Москве строительной выставке-ярмарке «Недвижимость от лидеров» для развлечения публики использовалась странная забава – посетителям выставки предлагалось сфотографироваться на фоне обезглавленного главного символа Волгограда – Родины-матери.

Как сообщает V1.ru, фото с прошедшей выставки опубликовала в соцсетях волгоградская художница Ирина Тур. Женщина признается, что обомлела, увидев копию знаменитой на весь мир статуи без головы.

«Мне показалось, что это глум и варварство современных дней, из ряда тех, когда на голову памятников пакеты надевают или раскрашивают их под покемонов. Плевок в русскую историю», – описала впечатления от увиденного Ирина Тур.

Оказалось, что обезглавленная Родина-мать служила так называемой тантамареской – фигурой, предназначенной для того, чтобы посетители смогли подставить свои лица и сфотографироваться.

Как выяснилось, организаторы выставки в таком развлечении ничего зазорного не видят.

«Родина-мать была установлена в фотозоне – люди подходили и фотографировались. Мы никоим образом не хотели задеть чувства волгоградцев, оскорбить кого-то», – сообщили V1.ru устроители мероприятия.

На данный момент экспозиция уже прекратила работу, однако сделанные на ней фотографии глубоко возмутили многих волгоградцев.

Искусствовед Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова Ольга Малкова призналась, что совершенно не понимает, чего добивались организаторы выставки, сделав ее «изюминкой» обезглавленную статую Родины-матери.

«На мой взгляд, это просто дикость и бескультурье, – сообщила V1.ru госпожа Малкова. – Здесь нет ни шутки, ни искусства – только безвкусица и ужасающе низкий уровень воспитания, нравственности, я считаю. Печально, что мы настолько измельчали, что кому-то Родина-мать без головы представляется удачной находкой и свежим образом».

Не видит ничего забавного в предложенном посетителям московской строительной выставке развлечении и опытный кавээнщик, один из организаторов региональной группы КВН «Атмосфера» Дмитрий Гришанов.

«Это настолько не смешно и нелепо, что я задался вопросом: а вообще были ли люди, которые фотографировались с этой странной тантамареской? Мне лично трудно представить того, кто посчитал бы забавной идеей сфотографироваться, приставив свое лицо к телу Родины-матери. Я все же надеюсь, что таких людей не было. А организаторы, видимо, лишены любого понятия о вкусе и такте, потому что не обязательно быть волгоградцем, чтобы понимать, что такого рода шутка будет расценена как циничное глумление над этим символом».

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин считает, что данная история имеет скорее медицинский, нежели криминальный характер.

«Я думаю, что это развлечение безголовый придумывал, – сообщил V1.ru господин Васин. – На мой взгляд, это безголовая идея безголового человека. Я не верю, что это было сделано сознательно с целью оскорбить память десятков миллионов наших павших соотечественников и чувства их родственников. Мне кажется, что это просто патология какая-то, поэтому проверку, на мой взгляд, должны провести не правоохранительные органы, а психиатры».

Фото: Фото Ирины Тур
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем