V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Школьников Волгограда переводят на пластик

Школьников Волгограда переводят на пластик

В ряде школ Волгограда вводится необычное новшество – электронные карты для учеников, служащие одновременно и пропуском, и средством для безналичной оплаты питания в школьных столовых и буфетах.

Как удалось выяснить V1.ru, пока согласие на участие в этом эксперименте дали четыре образовательных учреждения Центрального района Волгограда: 6-я, 10-я и 83-я школы и лицей №5. Первопроходцем во внедрении данного новшества станет лицей №5: там программа «электронизации» школьников заработает уже в декабре этого года.

По словам директора лицея №5 Ларисы Тропкиной, инициатива по введению электронной карты школьника принадлежит торговому дому «СПП» – компании, выигравшей летом этого года тендер на обеспечение полноценными завтраками и обедами образовательных учреждения Волгограда.

«Мы посоветовались с родителями учеников и пошли на этот эксперимент, так как считаем, что у этой системы много преимуществ, – сообщила V1.ru госпожа Тропкина. – Во-первых, родители будут знать, что их ребенок дошел до школы – когда ребенок минует турникет, родителю придет СМС-подтверждение. Во-вторых, снижается риск потери карманных денег учениками, особенно младших классов. В-третьих, родители могут быть уверены, что средства ребенок потратит именно на проверенное качественное и полноценное питание в лицее, а не по дороге домой на вредные чипсы и колу».

К слову, похожую систему коммерсанты пытались внедрить в прошлом году в школе №12 города-спутника Волгограда Волжского, однако в итоге все закончилось скандалом. Родители школьников заявили, что выданные их детям карты якобы оказались кредитными и завели их в «долговую яму». Слухи расползлись мгновенно, после чего на общем собрании в другой школе Волжского, МОУ №1, родители категорически отвергли ноу-хау.

С вопросом, не попадут ли родители учеников волгоградских школ в подобную ситуацию, V1.ru обратился к руководству ООО «ТД “СПП”». В компании заверили, что никаких подводных камней у новшества нет.

«Карты предназначены в первую очередь для удобной безналичной оплаты школьного питания, – уточнил руководитель сети школьного питания торгового дома Сергей Коробкин. – Они не являются банковским продуктом, и уйти с ними в долги нельзя. Если на карте не окажется средств, самое страшное, что может случиться с ребенком – он останется голодным. Специальная программа будет учитывать и льготные категории учеников, питающихся бесплатно. В таком случае с карты льготника спишут деньги только за дополнительную продукцию. Кроме того, увеличится скорость обслуживания детей. А в случае потери карты можно сообщить об утрате, позвонив на телефон горячей линии, и карта будет заблокирована в течение нескольких секунд».

По уверению Сергея Коробкина, выпуск и обслуживание карт родителям не будет стоить ни копейки, все расходы берет на себя фирма – оператор питания. Само введение карт будет производиться в два этапа. Сейчас с каждым родителем заключается договор о согласии на пользование новой системой, которую планируют запустить в декабре этого года. Чуть позже начнется установка турникетов с электронным датчиком входа и выхода за пределы школы.

Что касается стоимости СМС-оповещений, то это зависит только от расценок оператора мобильной связи родителей. Сейчас процесс установки турникетов находится на стадии согласования с контрольными службами: МЧС и организациями, отвечающими за создание технических возможностей эвакуации учеников и педагогов в случае экстренной ситуации.

«Сейчас многое зависит от пожарных, которые должны проверить техническое оснащение школ и дать разрешение на установку турникетов. В идеале планируется в ближайшее время перевести на новую систему все 11 школ Центрального района», – объяснили V1.ru в комитете по образованию Волгограда.

В мэрии Волгограда подтвердили, что в городе начинается эксперимент по внедрению электронных карт для школьников, однако подчеркнули, что городские власти не имеют к этому никакого отношения.

«Инициатива по переходу на эту систему принадлежит одной из компаний – операторов питания в школах, – сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – Эти карты он выпустит не за бюджетные, а за собственные средства. Ученик использует такую карту только в своем учреждении – расплачиваясь ей в буфете или столовой. Таким образом осуществляется уход от наличных денег и облегчается контроль родителей за тратами ребенка. Введение этой системы производится с согласия родителей. Одно из образовательных учреждений Волгограда перейдет на нее уже в декабре. Если этот эксперимент окажется удачным, впоследствии этому опыту могут последовать и другие школы».

Сами родители относятся к нововведению одновременно с легкой настороженностью и оптимизмом.

«Для меня самое главное, что у буду знать, когда мои дети дойдут до школы и во сколько выйдут из неё, – говорит родительница ученика 6 «В» класса 5-го лицея Анна Герасименко. – А моя знакомая рада, что не будет больше необходимости давать наличные дочке-растеряше, которая вечно сеет деньги и остается голодной».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем