V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде активисты посетовали на разорение Мечетного городища

В Волгограде активисты посетовали на разорение Мечетного городища

В Волгограде защитники культурного наследия посетовали на разрушение Мечетного городища, расположенного в микрорайоне Спартановка Тракторозаводского района Волгограда.

Как сообщает V1.ru, в одной из групп, посвященных краеведению, появилась информация о земляных работах вдоль берега Волги в конце микрорайона Спартановка. Авторы текста отмечают, что на месте раскопок находится центральная часть Мечетного городища – одного из интереснейших памятников Средневековья, не разрушенная, а засыпанная навозным грунтом.

В администрации Волгограда пояснили, что в указанном месте ведутся работы по замене водовода, которые осуществляет ООО «Концессии водоснабжения». На предприятии уточнили, что в районе улиц Грамши и Николая Отрады ведутся работы по строительству нового водовода. Проект согласован в строгом соответствии с действующим законодательством, все необходимые разрешения на работы получены, а территория памятника никак не затрагивается.

Между тем отметим, что Мечетное городище относится к объектам культурного наследия федерального значения, однако границы объекта культурного наследия не установлены, а паспорт ОКН отсутствует, что не позволяет говорить о разрушении памятника истории.

Добавим, что, по оценкам специалистов, которые занимались исследованием Мечетного городища, в настоящее время объект культурного наследия из-за отсутствия границ и паспорта практически уничтожен, и, несмотря на то, что там еще можно найти интересные артефакты, пытаться спасти этот объект бесперспективно в силу его чрезвычайно больших разрушений.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем