V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город С рынков Волгограда выгоняют нелегальных продавцов, но они возвращаются

С рынков Волгограда выгоняют нелегальных продавцов, но они возвращаются

Власти Волгограда провели депортацию нелегальных продавцов с двух стихийных рынков города – птичьего рынка в Краснооктябрьском районе и блошиного рынка у кинотеатра «Мир» в Ворошиловском районе – на территорию торгового комплекса «Народная ярмарка» в Жилгородке. Однако нелегалы-переселенцы вновь возвращаются на свои прежние места.

Как стало известно V1.ru, операция по депортации нелегальных торговцев с «блошиных» рынков началась в субботу, 19 ноября, около 7:00. Продавцов стихийных рынков, далеко не все из которых являлись пенсионерами, сажали со всем продаваемым скарбом в автобусы и перевозили на территорию торгового комплекса «Народная ярмарка», что в микрорайоне «Жилгородок».

Два так называемых «блошиных рынка» на пешеходных зонах рядом с торговыми комплексами «Кайрос» и «Север-Сервис» (больше известен горожанам, как «птичий рынок»), доставляли немало проблем жителям близлежащих домов. Горожане неоднократно жаловались в районные администрации и в правоохранительные органы на постоянные шум и грязь. При этом, оба рынка известны в Волгограде уже на протяжении многих десятилетий, как место продажи самых разных новых и бывших в употреблении вещей, в том числе животных и антиквариата. Оба также весьма доступны с точки зрения транспорта, и по субботам и воскресеньям притягивают тысячи продавцов, покупателей и просто зевак. Далеко не все продавцы располагаются на оборудованных торговых местах, а предпочитают раскладывать свой скарб на газетках, листах картона и фанере на значительной территории прилегающей к рынку.

С другой, представители мэрии считают, что подобная незаконная торговля – административное правонарушение, однако соглашаются, что только запретительными методами это явление побороть сложно. Поэтому городские власти разработали вариант, удобный с точки зрения администрации, для всех участников.

По данным пресс-службы мэрии Волгограда, всем торговцам были предложены новые комфортные места на так называемой «Народной ярмарке» в Жилгородке Дзержинского района возле парка Русь. Однако альтернативные торговые площади устроили далеко не всех, и часть из «депортантов» после ознакомительной экскурсии по предложенным для торговли местам возвращались на прежние нелегальные торговые точки.

В мэрии меж тем считают, что с этими двумя нелегальными рынками теперь покончено.

«Администрация ТК “Народная ярмарка” готова предоставить до трех тысяч мест всем желающим продолжить торговлю уже на законных основаниях и в комфортных условиях, – сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – На территории ярмарки есть и крытые торговые ряды, и уличные лотки, которые продавцы займут по своему желанию. Также территория оборудована складскими помещениями, санузлами, системой видеонаблюдения и охраной. Пенсионеры при предъявлении соответствующего удостоверения могут торговать на "Народной ярмарке" бесплатно».

В мэрии также отметили, что в ближайшее время специалисты районных МБУ «ЖКХ» благоустроят пешеходные и «зеленые» зоны, освобожденные от уличной торговли, приведут в порядок территории около жилых домов, соседствующих с ликвидированными рынками.

По словам руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда Евгения Ускова, всех торговцев за несколько недель предупредили о грядущем переезде:

«С людьми, реализующими товар на прилегающих к торговым комплексам территориях, была проведена предварительная разъяснительная работа, вручены уведомления о незаконной торговле и необходимости перемещения на официальную территорию, – прокомментировал господин Усков. – И мы нашли понимание со стороны торгующих. Сегодня они самостоятельно и на предоставленных администрацией бесплатных автобусах переехали на новую удобную площадку».

Никаких эксцессов и ЧП во время переезда не произошло. Впрочем, на территорию рынка в Жилгородке торговцев пока не пустили, выделив им площадку перед центральным входом в рынок. Здесь продавцы помещены в своего рода буферную зону, где будут размещаться до оформления всех необходимых для торговли на крытом рынке документов. Впрочем, радости от такого перемещения продавцы особо не испытывали, интересуясь у администрации и журналистов, как долго они будут на улице и сетуя на низкую проходимость.

Добавим, что сразу после того, как с рынков на «Мире» и на «Птичке» уехали чиновники и полиция, люди вновь начали потихоньку раскладывать свой товар на привычных местах, вполголоса ругая власти, которые «не дают пенсионерам заработать на лекарства». Переселенные на «Народную ярмарку» торговцы, также не стали задерживаться там надолго.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем