V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде за 6,6 млн проконтролируют безопасность Родины-матери на Мамаевом кургане

В Волгограде за 6,6 млн проконтролируют безопасность Родины-матери на Мамаевом кургане

Музей-заповедник «Сталинградская битва» выделяет более 6,5 млн рублей на контроль за надежностью и безопасностью главной статуи России – монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Как сообщает V1.ru, электронный аукцион на «проведение оценки эксплуатационной надежности и долговременной безопасности главного монумента "Родина-мать зовет!" Мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в 2017 году» объявлен музеем-заповедником «Сталинградская битва» на сайте госзакупок. Максимальной ценой контракта, оплачиваемого музеем-заповедником из субсидии на выполнение государственного задания в 2017 году, стало 6 587 423,26 руб.

Согласно документам аукциона, победитель будет обязан приступить к работе уже 9 января следующего года, а завершить работы – 15 декабря. Специалистам предстоит регулярно наблюдать за состоянием конструкций главного монумента «Родина-мать зовет!», вести инженерно-геодезические наблюдения за ее деформациями, а также за уровнем и составом подземных вод под статуей.

При этом будет необходимо ежемесячно проводить технический осмотр внутренней поверхности меча и монумента, проверять состояние канатов и гасителя колебаний меча, а также натяжение канатной арматуры при помощи специального оборудования. Также не реже одного раза в месяц организация обязана будет контролировать раскрытие трещин в железобетонных конструкциях Родины-матери и осуществлять уход за демпферами меча статуи.

Кроме того, каждые три месяца специалисты должны будут вести детальный осмотр конструкций с зарисовкой и замерами дефектов и повреждений, делать инструментальные наблюдения за креном в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и выявлять причины и опасности подтопления грунтов под основанием главного монумента.

Особый график работ предусмотрен и при природных катаклизмах. Так, при ураганном и шквальном ветре специалисты должны вести запись колебаний меча и других элементов конструкции монумента, а при ливневых и продолжительных дождях – фиксацию и паспортизацию протечек. По завершении же работы, к концу года, исполнитель должен будет подготовить заключение о состоянии главного монумента с рекомендациями по дальнейшей эксплуатации.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» пояснили V1.ru, что подобные контракты по оценке надежности и контролю за состоянием главного монумента Мамаева кургана заключаются ежегодно. Так, в 2015 году на эти цели выделялось почти пять миллионов рублей, а в этом году – более шести миллионов. В обоих случаях работы выполнялись волгоградским филиалом АО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем