V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волжском дали бал в честь хризантемы

В Волжском дали бал в честь хризантемы

23 ноября Волгоградский ботанический сад пригласил волжан на традиционный Бал хризантем. Специально для цветочного раута гости создали оригинальные букеты, необычные арт-композиции и даже сшили 10 живых платьев.

В роли флористов пробовали себя люди разных профессий – строители, учителя, социологи и студенты. Именно поэтому работе по созданию цветочных композиций предшествовал обучающий урок. А после него работа в цветочной мастерской закипела. В распоряжении каждого участника – несколько веточек хризантем и любые подручные материалы. Кто-то, ощущая приближение Нового года, подготовил коллекцию шишек и хвои, другие использовали в своей композиции декоративную капусту и степной сухостой.

«Картины, которые я пишу, имеют рамки, – рассказывает учитель рисования школы «Зеленый шум» в Волжском Елена Лепехина. – А поделки из цветов получаются объемными и несут мощный эмоциональный сигнал. Новый материал приятен мне и тем, что его дала нам сама земля. Своими работами мы покажем, насколько она прекрасна».

Королева из хризантем заняла позицию на шахматной доске, из скорлупки вылупился цветочный цыпленок, до следующей осени ушел в плавание овощной корабль. По словам профессионалов, в этом году их приятно удивила нестандартность задумок.

«У меня есть замечания только к технике исполнения, – комментирует сотрудник ботанического сада Павел Семенов. – Участники негармонично связали цвета, неправильно выбрали форму. Дело в том, что в природе нет идеальных форм, а человек их все время ищет. Наше мышление так устроено, что мы все пытаемся упорядочить, а в итоге исчезает изюминка. Жюри не важно, в каком формате представлена композиция. Главное, чтобы за нее цеплялся глаз. Привлечь внимание может даже плоский букет, если он красив и гармонично составлен».

Некоторые участники решили найти идеальную форму в минимализме. Так появились скромная риза для иконы и композиция из веток и физалиса как символ уходящего тепла. Другие пытались собрать в своей миниатюре все краски осени, так родились яркие икебаны с акцентом на сухостое, елочных украшениях или декоративных листьях.

Новым словом на конкурсе стал и сладкий съедобный букет. «Мы захотели взять популярное, и в то же время очень необычное направление, – уточняет учитель технологии школы № 28 Ирина Киселева. – Сливы, дольки мандаринов в шоколаде, да еще и в окружении прекрасных хризантем. Подобную композицию мне подарила дочь. И я подумала – если нравится мне, значит, заинтересует кого-то еще. Кстати, после конкурса мы решили съесть всю нашу работу. Красота – понятие сиюминутное».

Во всей красоте хризантема раскрылась в традиционном дефиле «живых» платьев. Профессиональные флористы Волгограда и Волжского подготовили 10 модных нарядов. Эксцентричный выход модели в цветочном манто и платье-мини из лепестков роз сменил романтичный образ из белых хризантем.

«Все идеи рождались экспромтом, – рассказывает флорист из Волжского Юлия Берковская. – Флористы редко вдохновляются своими работами. Но сейчас я довольна результатом. Я занимаюсь оформлением свадеб и думаю, что такое облачение невесты точно бы запомнилось всем гостям».

Модной новинкой этого сезона стало платье из веток. Сплетенная из сухих тополиных листьев шляпка элегантно дополнила образ. Флористы поэкспериментировали не только с материалом, но и формой цветочного костюма. Объемные рукава и пышные юбки с хризантемовым подолом оказались еще одним украшением показа.

Почувствовать себя королевой бала могла любая гостья бала. Волгоградский ботанический сад подготовил нежное платье из белых хризантем, сфотографироваться в котором сразу выстроилась длинная очередь.

Фото: Фото и видео Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем