V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Если с вашей карты исчезли деньги – проверьте, не должник ли вы

Если с вашей карты исчезли деньги – проверьте, не должник ли вы

Банковские карточки и счета россиян становятся все доступнее для налоговых служб и судебных приставов, которые получили право изымать деньги с банковских счетов граждан в автоматическом режиме.

В своем недавнем аналитическом отчете Сбербанк сообщил, что на каждого взрослого в России приходится в среднем две банковские карты. Население все активнее пользуется «пластиком» для оплаты товаров и услуг. Однако удобное платежное средство не является тихой гаванью для граждан, задолжавших налоговым структурам, коммунальщикам или ГИБДД. Деньги со счетов могут быть списаны автоматически, в лучшем случае узнать о пропаже можно будет постфактум из вежливого банковского СМС.

Право наложить арест на деньги должника судебные приставы получили в апреле 2014 года, когда вступил в силу закон «Об исполнительном производстве». Поначалу принудительно списывали долги только тех, кто не платил за услуги ЖКХ более полугода и оказался клиентом Сбербанка, только у него была договоренность со службой судебных приставов. Но сегодня в любом регионе страны десятки банков откликаются на требования приставов.

Так, в Челябинской области с IV квартала 2016 года региональный оператор капремонта планирует массовую подачу исков против тех, у кого задолженность по взносам на капремонт превысила 5000 рублей. А таких на начало октября оказалось более 200 тыс. человек с общим долгом 1,5 млрд рублей, сообщает ресурс Fondkapremont74.ru. Здесь чиновники уверены, что закон разрешает им вести работу в упрощенном порядке с выдачей исполнительного постановления по судебному приказу. То есть люди даже не будут подозревать, что дело в суде решено не в их пользу, а приставы просто спишут долги с банковских карт.

Не отстает от прогресса и Волгоградская область. Например, как сообщили в ПАО «Волгоградэнергосбыт», за 11 месяцев года в рамках исполнительного производства с банковских карт 6500 должников списано более шести миллионов рублей.

«Мы в полной мере оценили значение нововведения для повышения платежной дисциплины, – отметили в пресс-службе компании. – Все поступления на счета, в том числе зарплатные, автоматически перенаправляются на погашение долга. Не помогает и открытие карты в другом банке: финансовые организации обмениваются такой информацией ежеквартально, поэтому и на новую карту будет наложен арест».

Для наложения ареста на карточки действуют обычные законодательные ограничения. Приставы, например, не имеют права удерживать долги за счет различных пособий, однако на пенсии это не распространяется.

«Хотелось бы также заверить добропорядочных граждан: списание применяется только по решению суда. То есть сначала вы получите досудебную претензию от нас, потом иск и вызов в суд, решение суда, после того, как вы не исполняли решение, должно быть уведомление от приставов, – подчеркнули в ПАО «Волгоградэнергосбыт». – Неожиданно, вот так вдруг, списать деньги даже за взысканный по суду долг невозможно. В любом случае, если вы завели привычку не платить за коммунальную услугу, то лучше почаще заглядывать в личный кабинет на сайте поставщика услуги или на сайт ФССП, мало ли что».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем