V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дети в семьях Волгограда: наше будущее или зачем плодить нищету?

Дети в семьях Волгограда: наше будущее или зачем плодить нищету?

Зачем волгоградцам необходимо много детей? Разве можно «плодить нищету», не думая, как тяжело их «поставить на ноги»? Об этом рассуждает заместитель генерального директора издательского дома «Волгоградская Правда» Александр Поляничко, который лично свой выбор сделал: у него в семье появился четвертый ребенок.

«Неделю назад у меня родилась дочь, сегодня я забрал ее с женой из роддома. Четвертый ребенок – это уже рядовое событие, которое не афишируют в соцсетях, но самые близкие друзья и коллеги всё равно узнали и поздравляют.

И вот что удивляет – каждый второй начинает свои поздравления со слов "Теперь тебе можно только посочувствовать: как тяжело четверых поднимать на ноги!"

Что удивляет в этой фразе? Вот у моего деда было шесть детей, причем двое родились в Великую Отечественную войну. В 1943 году он оставил беременную жену и пошел защищать Сталинград. Получил серьезное ранение, стал инвалидом, вернулся домой, в 1945 году у него родился второй ребенок. А потом еще четверо, включая мою мать.

С точки зрения современного человека, его поведение было безумным – "зачем плодить нищету, немцы скоро всех в концлагеря закроют, ужас-ужас!" Или – "война только закончилась, голод-разруха, зачем плодить нищету, ужас, ужас!" Но я в его поступке и вообще в морали того поколения вижу пример настоящего, правильного отношения к жизни.

Шесть детей моего деда – это сейчас почти 70 (!) моих близких родственников: дяди, тети, двоюродные братья и сестры, племянники, внучатые племянники и так далее. Это плотники, врачи, продавцы, журналисты, воспитатели детского сада, программисты, инженеры, моряки дальнего плавания, автомеханики, психологи, работники банков – все они появились на свет и живут сейчас благодаря человеку, который 80 лет назад не испугался и решил посвятить свою жизнь будущему, а не самому себе.

Если бы мой дед придерживался принципов современного поколения ("пока не будем заводить детей потому что: не выплатили ипотеку, не сделали ремонт, а как же отпуск в Италии, экономический кризис, война в Сирии, как мы их всех учить будем, дождемся выхода десятого айфона…") я бы не писал сейчас это. Уверен, что и у вас были такие же дедушки и бабушки, которые не ныли, не паниковали, а работали и вкладывали свою жизнь в детей, в будущее. На мой взгляд, это единственное, ради чего стоит жить, хотя это и звучит жутко пафосно».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем