V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде Комсомольский сквер одели в брусчатку и засадили розами

В Волгограде Комсомольский сквер одели в брусчатку и засадили розами

В Центральном районе Волгограда завершаются работы по благоустройству Комсомольского сквера. Предполагается, что до конца недели будут закончены все работы по мощению тротуарной плитки и уборке строительного мусора, после чего благоустроенный парк сможет принять волгоградцев и гостей города.

По словам главы администрации Центрального района Ивана Свидрова, благоустройство трех гектаров территории парка ведется на средства, выделенные из бюджета Волгоградской области в рамках конкурса на лучший проект благоустройства.

«Основная идея, которую мы закладывали при благоустройстве парка, – сделать его максимально удобным для всех волгоградцев, – прокомментировал господин Свидров. – Уже сейчас есть зоны отдыха для детей и взрослых, есть место для фотосессии молодоженов. Очень надеемся, что обновленный парк будет очень популярным среди волгоградцев. Судить об этом можно уже по тому, что после открытия в парке площадки, построенной фондом Натальи Водяновой "Обнаженные сердца", в парке значительно прибавилось мамочек с колясками».

Действительно, в парке старый асфальт заменен тротуарной плиткой, установлены новые, более удобные, лавочки и урны, ведется прокладка поливочного водовода.

«Проект реконструции Комсомольского сквера подразумевал замену старого покрытия дорожек на брусчатку, обустройство поливочного водовода, посев травы, установку малых архитектурных форм в виде урн и скамеек, а также колоннады-беседки для молодоженов, – пояснил директор компании-подрядчика «Оптимал-Строй» Владимир Панин. – Работы начались в середине сентября, и в настоящее время нам осталось уложить 400 квадратных метров брусчатки и убрать за собой мусор».

Отметим, что работы по благоустройству парка пришлось неожиданно прекратить из-за аварии на теплосетях, проходящих по территории парка. Поэтому и сроки сдачи объекта сдвинулись, однако до конца недели работы по укладке брусчатки – завершающего штриха благоустройства. Для специальной машины, которая укладывает сразу несколько рядов, 400 квадратных метров, которые остались до завершения объекта – это примерно день работы.

Изюминкой парка станет колоннада, выполненная из дагестанского мрамора. По замыслу проекта благоустройства парка, она должна стать излюбленным местом для фотосессий молодых семей. А строящаяся недалеко от белоснежной колоннады беседка вполне может послужить местом для организации выездной регистрации брака с последующей фотосессией в обновленном парке.

Добавим, что на проведение работ по благоустройству было потрачено 20 млн рублей. Впрочем, благоустройство парка вызвало недовольство у жителей Центрального района. В частности люди интересовались, зачем понадобилось вырубать старые деревья с уже сформировавшейся кроной, высаживая вместо них молодые саженцы, которые несколько десятков лет не будут давать тени. Иван Свидров после общения с журналистами пригласил задавшую эти вопросы женщину к себе на беседу. О результатах ее пока неизвестно.

Общая площадь территории Комсомольского сада составляет порядка 76 тыс. кв. м. Площадь благоустраиваемой территории составляет порядка 3 га.

На территории выполнено:
• устройство поливочного водопровода протяженностью более 1000 погонных метров;
• устройство тротуаров и дорожек из плитки порядка 2950 кв. м;
• установка малых форм, в том числе 50 лавочек и 80 урн;
• устройство беседки и колоннады для проведения торжественных обрядов;
• прокладка кабеля освещения к существующим опорам;
• посадка деревьев – 67 штук;
• посадка кустарника – 23 штуки;
• посадка чайно-гибридных роз – 248 штук;
• устройство газона площадью порядка 6500 кв. м.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем