V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгоград пришел гонконгский грипп

В Волгоград пришел гонконгский грипп

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора зарегистрировали в Волгограде первые случаи заболевания вирусом гриппа H3N2 «Гонконг».

Как сообщили V1.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в настоящее время заболеваемость острыми респираторными заболеваниями по области ниже эпидпорога на 17%, в Волгограде уровень заболеваемости ниже порога эпидемии на 23%. При этом в ведомстве отметили, что в анализах выявлены возбудители парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций, а также вирус гриппа А (H3N2), также известного как гонконгский грипп.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александра Злепко, паниковать от этой новости не следует.

– На самом деле ничего необычного в том, что в Волгоградской области появился этот штамм гриппа, нет, – прокомментировал господин Злепко. – Вакцина, которая поступила в Волгоградскую область, содержит антитела от этого вируса, поэтому тем людям, кто получил прививку, бояться практически нечего. Если же человек не успел или по каким-то причинам не хочет прививаться, то рекомендую соблюдать меры профилактики и личной гигиены, а при появлении первых симптомов заболевания – обращаться к врачу.

Грипп H3N2 является относительно молодым штаммом. Он представляет опасность вследствие недостаточной изученности. Помимо того эта разновидность штамма вируса способна спровоцировать у человека развитие осложнений с кровоизлияниями. геморрагическими поражениями. В 1968–1969 годах вирус вызвал вызвал эпидемию «гонконгского гриппа». Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем