V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-в.

752мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город В Волгограде изобрели автомобиль-хамелеон для спецслужб

В Волгограде изобрели автомобиль-хамелеон для спецслужб

В Волгограде изобрели автомобиль-хамелеон для спецслужб | v1.ruВ Волгограде изобрели автомобиль-хамелеон для спецслужб | v1.ru

Технологию по изменению цвета автомобилей спецслужб изобрели сотрудники академии МВД Волгограда совместно с учеными Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

Как сообщили V1.ru в Волгоградской академии МВД России, конструктивное решение, позволяющее менять цвет автомобиля, предложено коллективом авторов в составе профессора Галины Лобачевой, преподавателя Александра Соколова и слушателя Александра Киосе. Консультационную помощь изобретателям оказала профессор кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология» Волжского политехнического института – филиала ВолгГТУ Наталья Кейбал.

Авторы изобретения предлагают покрывать поверхности кузова автомобиля краской, состоящей из нескольких термоактивных слоев в виде термочувствительных эмалей с разными температурными показателями. При этом внутренние поверхности всех окрашенных частей кузова «шпионского» автомобиля снабжены воздушными карманами, соединенными между собой и с системой кондиционирования автомобиля с помощью воздушного трубопровода. Цвет кузова меняется при переключении расположенного на приборной панели тумблера, регулирующего интенсивность излучения расположенных под поверхностью кузова светодиодных ламп.

В академии МВД подчеркнули, что для проведения экспериментов в рамках разработанной полезной модели использовались термохромные краски заводского изготовления, изменения в их состав не вносились.

Фото: Фото предоставлено Волгоградской академией МВД России

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем