V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцам расскажут о политическом сыске и секретах вербовки

Волгоградцам расскажут о политическом сыске и секретах вербовки

Выставка под названием «"И вы, мундиры голубые…" Жандармский сыск в Царицыне», открывается 15 декабря в мемориально-историческом музее Волгограда при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», выставка раскрывает деятельность жандармского корпуса в городе начала XX века и показывает его роль в общественно-политической жизни и революционных событиях 1917 года.

Экспонаты представляют весь спектр деятельности местных жандармских чинов: наблюдение за местным населением, производство дознаний по делам государственных преступлений, осуществление негласного политического надзора и секретного наблюдения, розыск лиц, укрывающихся от властей. Посетители смогут не только окунуться в тайную жизнь уездного Царицына начала XX века, но и узнать секреты вербовки, посетить «черный кабинет», стать свидетелем обыска в подпольной типографии и даже приоткрыть дверь царицынской тюрьмы.

Наряду с материалами фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» в экспозиции представлены подлинные предметы и документы из фондов музея ГУ МВД России по Волгоградской области, отражающие работу краевых правоохранительных органов. Предметная база выставки дополнена собраниями из частных коллекций.

Работа органов Отдельного корпуса жандармов Российской империи и в частности Саратовской губернии проиллюстрирована документами из фондов Государственных архивов Волгоградской и Саратовской областей, Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького. Особый интерес представляют уникальные фотографии из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, музея-заповедника «Старая Сарепта» и Государственного центрального музея современной истории России.

Работа выставки продлится до конца марта 2017 года.

Фото: Фото музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем