V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Шоколадки с Родиной-матерью: подарки волгоградским детям на Новый год

Шоколадки с Родиной-матерью: подарки волгоградским детям на Новый год

В канун Нового года чиновники закупают школьникам и дошколятам подарки с патриотическим уклоном и сеют между ними конфетно-шоколадную рознь. О себе же «государевы люди» в этом году предпочли забыть: ни банкетов, ни подарочных пледов не будет.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на данные сайта госзакупок, вес среднестатистического подарка, который получит перед Новым годом в школе или садике волгоградский ребенок, составит около 500 граммов, причем, согласно техническому заданию, карамели в нем должно быть не более 29%. Кроме того, все сладкое содержимое подарочного кулька должно быть изготовлено в строгом соответствии с ГОСТами, не содержать ГМО и консервантов.

Важный момент, особо прописанный чиновниками: в каждом подарке должно быть не менее одной конфеты и не менее одной плитки шоколада с изображением на этикетке скульптуры «Родина-мать зовет!» При этом шоколад непременно должен быть темным и с помадно-сливочной начинкой. Видимо, в данном случае составлявший задание сотрудник комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области вольно или невольно выдал собственные кондитерские пристрастия.

В общем, если у вашего ребенка в подарочном наборе будет отсутствовать конфета с Родиной-матерью или шоколадка окажется неправильного цвета и без начинки – знайте, что-то тут не так. Проявляйте бдительность и остерегайтесь подделок!

Кондитерские изделия должны быть свежими – изготовленными не ранее 14 ноября этого года. Всего предполагается закупить 109 127 таких новогодних детских подарков, а стоимость их составит около 15 млн рублей.

Не совсем понятно, почему, но Суровикинский и Нехаевский муниципальные районы закупают детские новогодние подарки отдельно. И здесь нас ждет сюрприз: суровикинские дети получат куда более объемные кульки с конфетами, чем юные жители остальных муниципалитетов Волгоградской области, включая Волгоград.

Так, администрация Суровикинского района приобретает два набора конфет, один из 270 кульков, второй из 128. Вес кондитерских изделий в новогоднем подарке из первого набора составит не менее 650 граммов, а во втором – не менее 750. То есть отдельные счастливцы из числа суровикинских детей получат к Новому году в полтора раза больше сладостей, чем одаренные патриотичной конфетой и шоколадкой юные волгоградцы. А тем, кому повезет чуть менее, все равно достанется неплохой куш – кулек на 150 граммов тяжелее, чем у сверстников из областной столицы.

С чем связано такое «имущественное расслоение» среди получателей новогодних подарков – не ясно, но самое забавное заключается в том, что вес подарочного набора для нехаевских детей бьет все рекорды – не менее килограмма кондитерских изделий! При этом вся продукция должна быть производства известных российских фабрик, а не менее 60% от общего веса подарка должны составлять шоколадные конфеты высшей категории. Остальное место в кульке займут конфеты первой категории, шоколад, мармелад и мини-бисквиты. При этом нехаевские чиновники требуют от поставщика широкий ассортимент кондитерской подукции: наличие шоколадных конфет, сухофруктов в шоколадной глазури, халвичных конфет, вафельных конфет в шоколадной глазури, глазированных конфет с содержанием нуги, карамели, батончиков, грильяжных конфет, жевательных, пралиновых, леденцовых.

И вот незадача – о конфетах и шоколадках с патриотической символикой в техническом задании для поставщиков новогодних подарков для детей из Суровикинского и Нехаевского районов нет ни слова. Просто хороших и вкусных конфет, и побольше!

Теперь о самих чиновниках – пышные новогодние банкеты времен губернаторства Анатолия Бровко, похоже, ушли в прошлое. Ничего даже отдалено напоминающего корпоратив за счет бюджета на сайте госзакупок обнаружить не удалось. «Затянуть пояса» намерены и чиновники, и депутаты – так, в Волгоградской городской думе уточнили, что даже закупка традиционных новогодних подарков в виде пледов производиться не будет в связи с сокращением финансирования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем