V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Под Волгоградом вновь идет под суд бывший директор Среднеахтубинского рынка

Под Волгоградом вновь идет под суд бывший директор Среднеахтубинского рынка

Второй раз за год предстанет перед судом бывший директор МУП «Среднеахтубинский муниципальный рынок» Сергей Топчиев. Сейчас ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а весной Волгоградский областной суд оставил ему в силе приговор в 3,5 года колонии общего режима за злоупотребления и коммерческий подкуп.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по версии следствия, директор муниципального унитарного предприятия «Среднеахтубинский муниципальный рынок» Сергей Топчиев с 2009 по 2014 годы организовал на прилегающей к рынку территории работу подконтрольного ему общества с ограниченной ответственностью «Комитет бытовых услуг».

Пользуясь служебным положением и должностью, Топчиев обязал торгующих на рынке коммерсантов заключать договоры аренды не с МУПом, а с ООО «КБУ». Кроме того, прилегающая к муниципальному рынку территория была незаконно передана Топчиевым в аренду ООО «КБУ». Впоследствии на этом участке ООО «КБУ» построило административное здание с навесом, которое сдавалось в аренду, а в 2014 году продало это здание другой коммерческой организации.

В результате МУП «Комбинат бытовых услуг» лишилось обязательной санитарно-защитной зоны, поскольку в радиусе 50 метров вокруг рынка расположены объекты, находящиеся в частной собственности. В настоящее время деятельность муниципального рынка не осуществляется, что нарушает интересы МУП «Комбинат бытовых услуг» и его учредителя – администрации Среднеахтубинского муниципального района. Уголовное дело в отношении признавшего свою вину Сергея Топчиева направлено в Среднеахтубинский районный суд.

Напомним, только весной этого года Волгоградский областной суд оставил в силе приговор Волжского городского суда, по которому Сергей Топчиев был признан виновным в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Суд установил, что в мае 2013 года Топчиев обратился в администрацию Среднеахтубинского района с просьбой разрешить размежевать землю, используемую муниципальным рынком. В результате межевых работ на арендованной предприятием земле были выделены два участка площадью 451 и 40 квадратных метров.

Спустя полгода по инициативе Топчиева муниципалитет изъял эти два участка якобы из-за их неиспользования. В дальнейшем Топчиев, злоупотребив своим положением, незаконно объявил торги по продаже участков, поскольку первоначально они должны были попасть в программу приватизации. Один из участков впоследствии приобрела родственница директора МУПа. Кроме того, Топчиев в конце 2012 года незаконно получил деньги за совершение действий в интересах руководителя фирмы по изготовлению проектной документации.

Приговором суда первой инстанции господин Топчиев был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Волгоградский областной суд это решение подтвердил, и приговор вступил в законную силу.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем