V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Крушение Ту-154: в небе над Сочи погибли волгоградцы

Крушение Ту-154: в небе над Сочи погибли волгоградцы

Авиакатастрофа, произошедшая утром воскресенья над Черным морем близ побережья Сочи, унесла жизни двух волгоградцев, работавших в Дважды Краснознаменном Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Как сообщает V1.ru, на борту рухнувшего в Черное море самолета находился 29-летний уроженец Волгограда, солист ансамбля песни и пляски имени Александрова Евгений Булочников, а также артист ансамбля Иван Шахов, сын артистов балета ансамбля «Казачий курень» Владимира и Галины Шаховых. Иван родился в Иловлинском районе Волгоградской области, родители живут в Волгограде и до последнего момента у него была волгоградская прописка.

Евгений Булочников родился в 1987 году в Волгограде. Практически сразу после рождения родители переехали из Волгограда в Воронеж. С раннего детства он полюбил музыку и уже с семи лет играл на баяне. В 2001 году поступил в Воронежское областное училище культуры имени Суворина. А в 2005 году молодой баритон становится солистом Государственного академического Воронежского русского народного хора имени Массалитинова. Затем в 2007-м Евгения приглашают на работу в Воронежский государственный театр оперы и балета. Евгений Булочников свободно владел пятью языками, а лучшей композицией в его исполнении, по мнению друзей, стал гимн «Вежливые люди».

Иван Шахов попал в «Казачий курень» в 14-летнем возрасте. Произошло это в 2007 году. Иван принадлежит семейной артистической династии: в этом же ансамбле работали его родители – Виктор и Галина – и старший брат Григорий.

По словам директора и художественного руководителя государственного казачьего ансамбля «Казачья воля» Николая Семененко, парень сразу продемонстрировал достаточно высокий уровень мастерства и хорошую работоспособность, поэтому вопроса – брать его в ансамбль или не брать – не стояло.

В «Казачьей воле» Иван проработал 3,5 года, после чего ушел в армию, а после срочной службы остался в Москве, поступив на работу в ансамбль Российской Армии имени Александрова. Волгоградские коллеги тогда искренне порадовались за юного танцора: ансамбль имени Александрова – это и престиж, и совсем другой уровень зарплат.

– К тому, чтобы сын попал в государственный ансамбль Российской армии, приложил усилия отец Виктор, – сообщил V1.ru Николай Семененко. – Поскольку Иван был хорошим, талантливым мальчишкой, его взяли.

О том, что сын находился на борту направлявшегося в Сирию самолета Минобороны, родители знали заранее, поэтому, как только появилась информация о крушении борта, мать парня Светлана от потрясения потеряла сознание.

Отец Ивана тоже крайне тяжело переживает новость о гибели сына и отказывается от общения с прессой. Погибшему волгоградцу было всего 24 года, он был полон жизненных планов. Два года назад Иван женился, свадьба проходила в Волгограде.

Друзья, коллеги и знакомые с теплотой вспоминают погибших артистов. Одна из знакомых Евгения Булочникова, Юлия, знала его долгие годы. По признанию девушки, артист был очень светлым, добрым и отзывчивым человеком. Он всегда приходил на помощь и был верным другом.

– Человек с большой буквы, и никак иначе. Его совсем не испортили популярность и гастроли. Я одной из первых узнала о трагедии и была в шоке. Хотелось бы вернуться в детство и словно бы отмотать пленку назад, избежать этой ужасной трагедии, – с горечью констатировала Юлия.

Галина Ибрагимова с детства является поклонницей ансамбля песни и пляски имени Александрова. И появление яркого солиста не осталось для нее незамеченным.

– В его образе были собраны в одно Человек, Солдат и Артист. Невыносимо было узнать о его гибели и гибели ребят в этой трагедии, – прокомментировала V1.ru Галина Ибрагимова.

Про Ивана Шахова друзья и коллеги говорят с теплотой.

– Мы служили и работали вместе, дружили, – рассказал сослуживец Ивана Сергей Корсик. – Я до последнего надеялся, что не найду его фамилии в списке. Это ужасная трагедия, унесшая жизни верных друзей, отзывчивых коллег и талантливых артистов. Ваню я буду помнить как настоящего верного друга, белозубого, улыбчивого парня, который был безумно талантливым артистом и любящим мужем для супруги Ирины. Хочу выразить глубочайшие соболезнования родным и близким ребят. Мы все, кто знал Ваню, кто служил с ним и работал, созваниваемся, и у всех на глазах слезы... Это невосполнимая потеря...

Руководитель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, лично знавший Ивана Шахова, выразил соболезнования семьям погибших артистов ансамбля Александрова.

– Ваню Шахова я знал очень близко, фактически он вырос на моих глазах, – рассказал господин Гепфнер. – Его родители, Галина и Виктор, работают в ансамбле «Казачий курень» более 22 лет. Два их сына – Григорий и Иван – пошли по стопам родителей. Григорий сейчас на гастролях в Португалии. Иван же отслужил срочную службу в ансамбле Александрова, потом там же остался работать. Еще вчера вечером не было информации о том, полетит ли балет, а сегодня пришла эта страшная новость.

Ваня – настоящий сын ансамбля. Потрясающий парень, великолепный танцор. Дураков в ансамбль Александрова не брали никогда.

Это большая потеря. Валерий Халилов – уникальный человек, главный военный дирижер России, был назначен на должность худрука ансамбля в июне, после выступления ансамбля в Волгоградской области, на торжествах в честь столетия Алексея Маресьева. Не отработал в ансамбле и шести месяцев. Антон Губанков в последнее время работал начальником департамента культуры при Министерстве обороны, потрясающий профессионал.

Я не знаю, как сейчас можно помочь семье Вани. Можно лишь разделить эту боль. Тяжело. По-настоящему тяжело. Это был уникальный коллектив, и я не знаю, как он будет восстанавливаться после такой трагедии. Это был золотой фонд артистов со времен СССР. На западе александровцев называли летающими людьми. Они всегда были лидерами, уникальными людьми с потрясающей техникой.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил глубокие соболезнования родственникам погибших из Волгоградской области, находившихся на борту разбившегося сегодня самолета Ту-154 Министерства обороны России. Родственникам погибших окажут всю необходимую помощь. Кроме того, соболезнования от имени главы региона и жителей Волгоградской области были направлены в адрес Министерства обороны, редакций и коллективу академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Понедельник объявлен в стране днем траура.

Фото: Фото пресс-службы Министерства обороны России, а также со страниц Евгения Булочникова и Ивана Шахова в социальных сетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем