V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ремонт шоссе Авиаторов к ЧМ-2018 Громадную ель с шоссе Авиаторов в Волгограде перевезли на Семь Ветров

Громадную ель с шоссе Авиаторов в Волгограде перевезли на Семь Ветров

Одинадцатиметровую ель, которая росла возле завода «Аврора» в Волгограде, пересадили в Парк героев-летчиков на Семи ветрах.

Теперь зеленая красавица в возрасте – этому дереву уже около 30 лет – будет радовать случайных прохожих и украшать сквер. В скором времени к ней присоединятся еще три «подруги», и вместе они образуют небольшую аллею.

Необходимость поменять 11-метровому дереву прописку возникла в связи с дорожными работами по расширению шоссе Авиаторов. Ель стояла возле завода «Аврора» и могла быть ликвидирована. Вместо этого ей подарили вторую жизнь.

Для этого была соблюдена специальная технология пересадки: специалисты вырезали грунт вместе с корневой системой по радиусу нижней части кроны. Это легче делать именно зимой – тогда мороз и снег скрепляют получившийся ком и не дают земле рассыпаться.

– Это ель колючая. Их в городе достаточно много, но именно это дерево пушистое, раскидистое и с богатыми шишками. Было бы жаль его срубать, как это получилось с другими растениями на шоссе Авиаторов. Тем более при должном уходе и поливе ель простоит еще несколько десятков лет и будет радовать волгоградев, – прокомментировала V1.ru агроном Лариса Аристова.

На Семи ветрах возле «Парк Хауса» была подготовлена яма 5х2 метра. В нее поместили ель, засыпали ствол песком и полили водой. Дерево укрепили специальной растяжкой и оставили «отдыхать».

Работы продолжатся весной: к ели по мере необходимости добавят грунт и удобрения. Всего с шоссе Авиаторов планируется пересадить 11 деревьев. В Парке героев-летчиков посадят четыре дерева, еще три отправились в жилой комплекс на Ангарской, две взрослые ели украсят новый квартал по улице Шекснинской, а еще одна семиметровая красавица была перевезена в Парк «Семейный» на Семи ветрах.

Екатерина Беличко
Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем