V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Михаил Анипкин: «В Волгограде один ананас стоит, как в Лондоне три с половиной»

Михаил Анипкин: «В Волгограде один ананас стоит, как в Лондоне три с половиной»

Цены на продукты и услуги в Волгограде вполне сравнялись с ценами в Лондоне. К такому неутешительному эмоциональному выводу пришел доктор философии по социологии Эссекского университета Великобритании и профессор кафедры социологии ВолГУ Михаил Анипкин, приезжавший в Волгоград на новогодние праздники.

– Если облечь в одно предложение доминирующую эмоцию от встречи с Родиной, то оно такое: «Волгоград – очень дорогой город!» – считает Михаил Анипкин. – Это ощущение как-то раньше у меня не свербело в голове, но именно в этот мой приезд ценники в магазинах и цифры на счетах стали немного подбешивать.

И, заметьте, это в сравнении с одной из самых дорогих стран мира – Великобританией. Что пока не дотягивает до ценника UK – это цены на недвижимость и услуги, включая гостиницы. Все остальное уже почти сопоставимо с ценами в Великобритании. Мама показала мне счет за квартиру – более 8000 рублей в зимние месяцы получается (из-за отопления в основном). При этом батареи топят как неистовые, и температура в квартире такая, что приходится открывать форточку.

Уверен, что такое же положение вещей во многих других квартирах на просторах России. Мы привыкли обогревать так, чтобы в трусах ходить зимой и открываем окна, чтобы понизить температуру. Зачем так топить, спрашивается? А потом счета... Ну, это ладно.

31 декабря зашел в гипермаркет возле Центрального рынка. Ананасы стоили 436 рублей штука! Они что, с Марса привозятся? Извините, в Англии в любом супермаркете самый дорогой ананас будет стоить 1,5 фунта, что по нынешнему обменному курсу составляет 120 рублей. Почти в 3,5 раза дороже. Соки в среднем стоят 80 рублей. Ну, в Англии такой же сок будет стоить примерно столько же. Парикмахерская. Зашел подстричься в салон на Комсомольской, куда я всегда заходил раньше. Никогда моя стрижка с мытьем головы не стоила больше 400 рублей. Сейчас 600. Это с какого, спрашивается? Учитывая, что в центре кругом висит «Аренда», «Аренда», «Аренда»...

Да, гостиницы значительно дешевле, чем в Англии. Поэтому я и смог съездить в Питер и остановиться в роскошной гостинице – были большие новогодние скидки и номер за три дня с завтраком стоил, как в Лондоне в этой же гостинице за сутки. Это радует, но, боюсь, значительное количество россиян нечасто останавливается в подобных отелях, поэтому скидки там не очень актуальны для моих соотечественников.

А вот самый маленький простой тортик в обычном сетевом магазине Волгограда – 400–500 рублей. Это мои поверхностные впечатления – возможно, рваные, но запоминающиеся. Я уже не говорю про цены в аэропортах. Они уже перегнали Хитроу, поверьте. В общем, мы должны гордиться, что по ценам страна уже почти догнала Великобританию. Теперь дело за малым: зарплаты и инфраструктуру немного подтянуть до того же уровня.

Анипкин Михаил Александрович, доктор социологических наук, доктор философии по социологии, PhD по социологии Эссекского университета, профессор кафедры социологии ВолГУ.

Фото: Фото с личной страницы Михаила Анипкина в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем