V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ученые Волгограда не видят трагедии в уничтожении государственной лесополосы

Ученые Волгограда не видят трагедии в уничтожении государственной лесополосы

Виктор Брылев

Профессор кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии ВГСПУ, доктор географических наук Виктор Брылев считает, что Третья Продольная магистраль для Волгограда важнее, чем государственная защитная лесополоса, высаженная в 1948 году в соответствии с планом Сталина по преобразованию природы.

Как сообщает V1.ru, так признанный специалист в области географии и геоэкологии прокомментировал решение депутатов городской думы разрешить прокладку участка Третьей Продольной магистрали в Кировском районе через государственную защитную лесополосу, являющуюся частью так называемого «зеленого кольца» Волгограда.

– Основное предназначение лесополосы – защита почв от ветровой и водной эрозии, – сообщил V1.ru господин Брылев. – В условиях такого возвышенного рельефа, как у нас в Волгограде, это важная и нужная мера. Но в каком состоянии находится эта лесополоса сегодня, мне, к сожалению, неизвестно. Не исключено, что многие деревья уже высохли и погибли.

Но, как бы то ни было, дорога, на мой взгляд, для Волгограда важнее. Особенно это актуально для южных районов – дорога всего одна, постоянный дорожный коллапс. Что же касается укрепления почв, то дорога тоже является преградой для развития оврагов и промоин. То есть она тоже выполняет укрепительную функцию. Культурный городской ландшафт – он тоже полезен. Да и почвы там небогатые, малоплодородные. Поэтому я склоняюсь в пользу строительства дороги.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем