V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Татьяна Лебедева: «Я буду защищаться до конца»

Татьяна Лебедева: «Я буду защищаться до конца»

Олимпийская чемпионка, член Совета Федерации РФ Татьяна Лебедева прокомментировала решение Международного олимпийского комитета лишить ее двух серебряных медалей Пекина-2008 якобы по причине обнаруженного в ее пробе допинга.

– О том, что МОК планирует вскрыть мою пробу «Б», меня известили заранее, – рассказала V1.ru госпожа Лебедева. – Я сразу обратилась к одному известному адвокату, но он не сразу ответил, поэтому мне пришлось искать другого адвоката. Этот мой представитель попросил для начала объяснить ситуацию с моей первой пробой: ее без моего ведома открывали три раза – после Олимпиады, в пекинской лаборатории, потом перепроверили ее через год, и теперь вот, спустя восемь лет, решили вскрыть уже третий раз, в Лозанне. И обнаружили запрещенную субстанцию.

Проба «Б» открывается только в том случае, если положительной является «А»-проба. Но, учитывая, что ее три раза открывали без моего ведома, как ее закрывали, как она хранилась и кто имел к ней доступ, остается только гадать. Мне не дали даже шанса на то, чтобы защитить пробу «Б» – сердце спортсмена. Сказали: ну, знаете, этот вопрос вообще не в вашей компетенции.

Никто из моих представителей при вскрытии пробы «Б» не присутствовал. Раньше такое было просто немыслимым, но в мае прошлого года в кодекс ВАДА были внесены соответствующие изменения. Теперь пробы можно открывать в отсутствие атлета, нужно только, чтобы при этой процедуре находилось некое независимое лицо. И мы должны этим неизвестным людям доверять. Сама система теперь вызывает серьезные сомнения в своей объективности и беспристрастности.

Я не хочу никого обвинять, я много передумала, пытаясь понять, где я могла ошибиться. Три пробы я сдала по приезде в Пекин, потом сдала еще по одной после завоевания каждой медали. Мой адвокат запросил результаты проб, взятых в Пекине перед соревнованиями. Если они окажутся чистыми, а взятые сразу вслед за ними грязными – это вызовет много вопросов. Любой высококвалифицированный спортсмен не будет что-то принимать непосредственно перед соревнованиями – это смерти подобно. Но на этот запрос ответ мы пока не получили.

Мы всегда критикуем российское судейство, но здесь ситуация просто за гранью: ты можешь говорить что угодно, но мы все равно считаем, что ты виновен. Обидно и то, что прошло уже восемь лет, поэтому все маленькие детали, которые могли бы иметь значение в данном разбирательстве, просто уже вылетели из памяти. В 2008-м у меня была операция, я восстанавливалась, у меня были сборы, в том числе и за границей.

Я выступала и в Америке, покупала там препараты, когда восстанавливалась. Но я старалась относиться к ним осторожно, несколько раз переспрашивала, чтобы убедиться, что это качественная продукция. Поэтому не могла даже предположить, что окажусь в подобной ситуации. Считала себя высоким профессионалом в этом плане, но все мы под Богом ходим, и получилось так, что это коснулось и меня.

Конечно, я буду подавать апелляцию, не исключаю, что буду защищаться и в гражданском суде в Швейцарии. После того, как информатор сказал, что все российские спортсмены употребляют допинг, у половины нашей сборной вдруг неожиданно нашли метаболит. Меня известили, что будут проверять мои пробы вплоть до 2013 года, когда я завершила свою соревновательную карьеру. Ничего не обнаружили в более свежих пробах и теперь вменяют мне в вину 2008 год.

Моим кредо в спорте был лозунг: «Никогда не сдаваться!», и сейчас я намерена защищаться до конца.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем