V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградская облдума отказалась принять выставку памяти жертв холокоста

Волгоградская облдума отказалась принять выставку памяти жертв холокоста

Депутаты Волгоградской областной думы отказались размещать у себя в здании выставку, посвященную памяти жертв холокоста.

Как сообщили V1.ru в Волгоградском еврейском общинном центре, центр дважды выходил на руководство Волгоградской областной думы с просьбой разместить мобильную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в здании регионального парламента, но каждый раз получал в ответ отказ.

Ранее выставка демонстрировалась в Госдуме РФ, поэтому ее организаторы восприняли отказ волгоградских депутатов принять у себя экспозицию с большим недоумением.

– Мы вообще не предполагали, что это может быть проблемой, – сообщила V1.ru председатель Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. – Тем более что я приложила к письму ссылки на официальные сайты с информацией о том, где эта выставка демонстрировалась ранее. Мы абсолютно адекватно понимали, что проходимость в здании областной думы небольшая, поэтому мы рассчитывали всего на один день демонстрации, чтобы сделать информационный повод.

В еврейском общинном центре также отметили, что материалы выставки представлены на ролл апах, размещение которых не требует «никаких физических затрат, профессиональных умений, специально оборудованного места». При этом музей-заповедник «Сталинградская битва» с готовностью согласился взять данную выставку на длительное экспонирование.

В пресс-службе Волгоградской областной думы тем временем подчеркнули, что отказ в размещении выставки продиктован исключительно неудобством облдумы в качестве экспозиционной площадки.

– Действительно, к нам поступало два письма от Волгоградского еврейского общинного центра, – уточнили в ведомстве. – Но дело в том, что в комплексе зданий Волгоградской областной думы действует пропускной режим, из-за чего горожане и гости города просто не смогут попасть на эту выставку. Саму идею проведения выставки мы всячески поддерживаем, в том числе с учетом того значения, которое она имеет в деле воспитания подрастающего поколения. Поэтому предлагали оказать любую помощь для проведения выставки на территории других учреждений культуры региона. Оба раза были даны соответствующие пояснения, грубого отказа либо отказа в поддержке не было.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем