V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Родственник генерала Родимцева проедет более 400 километров на велосипеде по замерзшей Волге

Родственник генерала Родимцева проедет более 400 километров на велосипеде по замерзшей Волге

Через Волгоградскую область пройдет экспедиция на велосипедах, в которой примут участие спортсмены со всей страны.

Задача, которую ставят перед собой экстремалы, – пройти путь от Саратова до Волгограда по льду на двухколесном транспорте, сообщает V1.ru. Как пояснили организаторы, такая автономная, многодневная и протяженная экспедиция по льду реки будет проходить впервые в СНГ и Европе. Участникам предстоит, постоянно оценивая состояние льда, преодолеть более 350 километров по замерзшей Волге.

– Мы (все волжане) живем на великой реке. И, как часто я замечаю, обладая ценным, не так это ценим. Все, кто приезжает на нижнюю Волгу, потрясены её размерами, волнами. Чтобы еще раз обратить внимание сограждан (в том числе и самих волжан) на жемчужину российской природы, я и задумал данный проект. А выбор транспорта, на котором мы пройдем маршрут, еще раз докажет универсальность, эффективность и пользу велосипеда, – пояснил V1.ru один из организаторов спортивной акции Андрей Родимцев. – Кроме того, мой дальний родственник – командир 13-й стрелковой дивизии, которая особо отличилась в Сталинградской битве, Александр Родимцев. И велоэкспедиция станет своеобразной данью его памяти.

По словам Андрея, одна из самых сложных задач – удачно выбрать время для старта.

– С одной стороны, нужно, чтобы дул максимально попутный северный ветер, сохраняющий твердый наст, но, с другой, это несет значительные холода. Если же выезжать в оттепель, прочность льда в опасных местах уже под сомнением, да и южный ветер снижает нашу скорость, не говоря уже о рыхлости снега. Для ночевок до -20 мы подготовлены как физически, так и технически, у участников есть необходимый туристический опыт, – пояснил организатор экспедиции.

Известно, что велосипедисты поедут в связках на расстоянии 10–15 метров. Снаряжение, питание планируется везти в санях, прикрепленных к велосипедам. Ночевки предполагается проводить в палатках на островах или берегу Волги. Ежедневно (где будет позволять связь) будет вестись онлайн-дневник экспедиции.

Маршрут и ориентировочный график экспедиции

  • 1-й день: старт – ротонда на набережной Саратова – пос. Березовка (52 км);

  • 2-й день: Березовка – пос. Ровное / с. Золотое (46/98 км);

  • 3-й день: Ровное – с. Колышкино (62/160 км);

  • 4-й день: Колышкино – г. Камышин (60/220 км);

  • 5-й день: дневка в Камышине;

  • 6-й день: Камышин – остров напротив пос. Зеленый (64/284 км);

  • 7-й день: остров – пос. Приморск (56/340 км);

  • 8-й день: Приморск – остров Спорный (56/396 км);

  • 9-й день: остров Спорный – стена Родимцева в Волгограде (17/413 км);

  • 10-й день: запасной день.

Состав экспедиции:

  1. Организатор и руководитель, завхоз проекта – Андрей Родимцев (г. Саратов). Опыт организации и проведения федерального велопробега Дербент–Пантикапей, участия в горных походах до II категории сложности, автономных зимних походов.

  2. Техник – Игорь Ветров (г. Саратов). Опыт автономных летних и зимних велопоходов по Саратовской области.

  3. Штурман – Александр Коршунов (г. Люберцы). Опыт многочисленных автономных велопоходов, горных походов до III категории сложности

Для преодоления более 400 километров снежной и ледяной дороги будут использованы новейшие образцы отечественных фэтбайков – велосипедов созданных специально для таких условий. Старт велоэкспедиции "Волжский лед" ориентировочно намечен на конец февраля.

Фото: Фото Андрея Родимцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем