V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Эксперты Минкульта оценят состояние скульптуры «Родина-мать»

Эксперты Минкульта оценят состояние скульптуры «Родина-мать»

Состояние главного монумента Волгограда – скульптуры «Родина-мать» – оценят специалисты дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России.

Как рассказал V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, эксперты прибудут в Волгоград уже сегодня. Они оценят состояние памятника, а также определят последовательность реставрационных работ.

– В Волгоград приедут главный специалист федеральной дирекции по реставрационным работам, архитектор-монументалист и главный инженер, – уточнил Васин. – В связи с тем, что именно федеральная дирекция является заказчиком работ по реставрации, специалисты дирекции определят перечень работ, сроки, а в дальнейшем будут вести строительный контроль и осуществлять приемку работ.

Напомним, первый капитальный ремонт «Родины-матери», главной статуи мемориального комплекса на Мамаевом кургане Волгограда, начнется уже весной. Предполагается, что на полтора года статуя будет закрыта строительными лесами и увидеть ее можно будет только на видеоинсталляции.

Проект реставрации уже согласован Министерством культуры России, на приведение в порядок скульптуры выделяется два миллиарда рублей.

Как ранее сообщал V1.ru, первыми начнутся работы внутри монумента, где будут заменены все 99 обеспечивающих устойчивость статуи стальные канатов. В общей сложности предстоит отреставрировать более шести тысяч квадратных метров бетонных поверхностей. Предстоит расшить все образовавшиеся трещины с восстановлением и заливкой бетоном утраченных элементов. Кроме того, будет обновлена и гранитная облицовка постамента статуи.

Завершить реставрацию планируется к лету 2018 года – началу игр чемпионата мира по футболу в Волгограде.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем