V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцам не хватает денег на молоко

Волгоградцам не хватает денег на молоко

При том что в среднем потребление молочных продуктов в Южном федеральном округе выросло за год на 5,9%, в Волгоградской области уровень потребления молочных продуктов не изменился и составил 197 кг на человека в пересчете на молоко. Эта цифра заметно ниже, чем в соседних регионах.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на информацию, предоставленную экспертами образовательной программы «Три молочных продукта в день» Союзмолоко, в 2016 году жители ЮФО в среднем употребили в год 242,6 кг молочных продуктов на человека в пересчете на молоко. Это на 5,9% больше, чем в 2015 году, когда уровень потребления составил 229 кг на душу населения. Как видно из представленных данных, волгоградцы не серьезно не дотягивают до среднего по ЮФО уровню потребления молока.

И даже если учесть, что некоторые регионы показали отрицательную динамику потребления молока, на душу населения в год там все равно выпивают молока больше, чем жители Волгоградской области.

Так, в Республике Калмыкия потребление в 2016 году выросло на 3,2% (составило 247,7 кг на человека в пересчете на молоко), в Крыму – на 0,2% (168,4 кг).

Отрицательная динамика наблюдается в Адыгее (-0,2% и 207,5 кг на человека в пересчете на молоко), Краснодарском крае (-1%, 221,7 кг), Астраханской области (-1%, 204,8 кг), Севастополе (-2,1%, 138 кг), Ростовской области (-3,2%, 252,7 кг).

В последние годы Россия сделала серьезный шаг назад на пути к достижению нормы потребления молочных продуктов, установленной Всемирной организацией здравоохранения, в 325 кг в год, – пояснил глава Союзмолоко Андрей Даниленко. По его словам, причина кроется и в том, что покупательская способность населения упала, и в том, что потребители теряют привычку потреблять молочные продукты несколько раз в день, а именно три порции молочных продуктов в день содержат 80% от ежедневно необходимой нормы кальция.

«Три молочных продукта в день» – это информационно-образовательная программа Национального союза производителей молока. Ее основная задача – развеять существующие мифы о молочных продуктах и повысить осведомленность жителей нашей страны о важности ежедневного употребления молочных продуктов. Три молочных продукта – это 80% от суточной нормы потребления кальция для взрослого человека в день.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем