V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Памятник Гоголю

Памятник Гоголю

Памятник великому русскому писателю является старейшим памятником Волгограда.

Местонахождение: Центральный район, Комсомольский сад, у здания НЭТ.

В Волгограде не так много памятников русским классикам литературы, как в других крупных городах России. Оно и понятно, волжские степи не могут похвастаться тем, что вырастили плеяду литераторов. Однако памятник великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю стоит в городе-герое уже больше сотни лет и является старейшим памятником Волгограда.

Бронзовый бюст был открыт в связи с празднованием 100-летия со дня рождения прозаика. Точнее, сначала было само празднование – в 1909 году. И тогда же появилась идея собрать пожертвования на сооружение бюста Николая Васильевича. О сборе средств объявила Царицынская городская управа. Как только необходимая сумма была собрана, памятник был заказан скульптору Ивану Тавбия.

В 1910 году бронзовый бюст Гоголя высотой почти 1,5 метра, отлитый в Санкт-Петербурге на бронзолитейном заводе Адольфа Морана, был установлен на Александровской площади – площади Павших Борцов в современном Волгограде. Улица, на которой появилась новая архитектурная форма на постаменте из финского гранита, называлась Елизаветинской, но после установки памятника она была переименована в Гоголевскую.

В 30-е годы прошлого столетия на Александровской площади советские власти затеяли масштабную реконструкцию и ликвидацию Александро-Невского собора. Бюсту Гоголя повезло больше, чем храму, – памятник пришлось всего лишь перенести. Новой площадкой для памятника стала территория создаваемого в те годы Комсомольского сада.

В Сталинградскую битву памятнику пришлось нелегко – он был сильно поврежден. После войны постамент сменен на новый из розового полированного гранита, а вот многочисленные пулевые и осколочные пробоины на бюсте решено оставить не заделывая.

Автором нового постамента стал известный архитектор Иван Белдовский. Надпись на постаменте гласит: «Н. В. Гоголь. 1809–1852». Во время реконструкции драмтеатра имени Горького в 1977 году памятник Гоголю был снова перемещен, теперь к боковому выходу театра, и повернут на 90 градусов, лицом в сторону Комсомольского сада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем