V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Привокзальную площадь в Волгограде освободят от парковки и сделают пешеходной

Привокзальную площадь в Волгограде освободят от парковки и сделают пешеходной

Вопрос о переносе парковки и превращении Привокзальной площади в пешеходную зону, а также о необходимости переноса фонтана «Детский хоровод» на его историческое место обсуждался сегодня на встрече губернатора Волгоградской области с руководителем Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым.

Идея о переносе фонтана и его тотальной реконструкции была высказана губернатором – он выразил недовольство тем, что статуи покрываются ржавчиной и высказал мнение, что «если делать, надо делать хорошо».

Напомним, что фонтан, чья скульптурная группа является вольной вариацией на тему всемирно известного символа варварски разбомбленного, но непокоренного Сталинграда, был открыт 23 августа 2013 года Владимиром Путиным. Фигуры детей на подаренном Волгограду лидером байк-клуба «Ночные волки» Александром «Хирургом» Залдостановым фонтане спустя менее месяца после его установки покрылись ржавчиной. Автор скульптуры Александр Бурганов признал ошибки, допущенные при проектировании гидротехнического сооружения, и обещал, что проблема будет устранена. Фонтан закрыли на ремонт, но через год скульптуры вновь покрылись потеками ржавчины.

Очередное преображение, как обещалось, будет ждать и Привокзальную площадь. Автопарковку решили перенести под Комсомольский путепровод, полностью освободив тем самым Привокзальную площадь под прогулочную зону.

Кроме того, сегодня прозвучало предложение по продлению детской железной дороги вдоль набережной до стадиона «Волгоград Арена». Сейчас на детской железной дороге ведется модернизация железнодорожного полотна, а на станциях «Гаситель» и «Пионерская» построены пассажирские платформы и установлены навесы. Помимо этого, ведется строительство учебно-административного здания на 400 мест. В нем будут кассы, зал ожидания, а также обучающие классы и кружок юного железнодорожника.

Открытие обновленной детской железной дороги намечено на май.

Существенные перемены ждут и здание вокзала Волгоград-1. Там будет проведен внутренний и внешний ремонт, появятся лифты и новый досмотровый пункт.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем