V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Экс-чиновник мэрии Волгограда получит триста тысяч за незаконное уголовное дело

Экс-чиновник мэрии Волгограда получит триста тысяч за незаконное уголовное дело

Экс-глава комитета по строительству администрации Волгограда Сергей Капанадзе получит 300 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда за уголовное преследование.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, Сергей Капанадзе, обвиняемый в получении крупной взятки и оправданный высшей судебной инстанцией Волгоградской области, обратился в суд с иском о возмещении морального вреда за незаконное уголовное преследование. Согласно картотеке судебных решений, Сергей Капанадзе, полностью оправданный в получении крупной взятки, потребовал от Министерства финансов России 50 млн рублей.

В обосновании иска Сергей Капанадзе указал, что в отношении него было незаконно возбуждено уголовное дело, он был лишен свободы и изолирован от общества, в котором сформировалось и до сих пор сохраняется мнение о нем как о преступнике, в связи с чем он не может продолжать активную общественную жизнь.

Советский районный суд Волгограда, рассмотрев иск господина Капанадзе, снизил размер неустойки до трех миллионов рублей, однако апелляционная инстанция в 10 раз сократила и эту сумму, присудив оправданному экс-чиновнику 300 тыс. рублей моральной компенсации.

Напомним, Сергей Капанадзе был задержан за получение взятки в размере 500 тыс. рублей. В мае 2013 года экс-чиновник был оправдан в получении взятки и осужден за превышение должностных полномочий. Однако приговор был обжалован прокуратурой. Сергей Капанадзе был приговорен к штрафу в 15 млн рублей, но и это решение суда было обжаловано.

Судебной коллегией по уголовным делам Сергей Капанадзе был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 700 тыс. рублей, однако защита добилась отмены приговора и направления уголовного дела на новое рассмотрение, в результате которого Сергей Капанадзе был полностью оправдан.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем