V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Росприроднадзор сделал Виталия Лихачева ответственным за канализацию в поселке 19-го Партсъезда

Росприроднадзор сделал Виталия Лихачева ответственным за канализацию в поселке 19-го Партсъезда

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев пытался отменить в арбитражном суде региона требование Росприроднадзора лично принять меры к канализации в одном из поселков Красноармейского района, затапливавшей дачный участок.

Как сообщает V1.ru, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев просил суд признать недействительным внесенное в его адрес представление комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Представление Виталию Лихачеву возникло после рейда комитета в Красноармейском районе 16 июня прошлого года по обследованию канализации в поселке имени 19-го Партсъезда. Выяснилось, что на улице Цветочной между садоводческими товариществами «Электрик-1» и «Электрик-2» сбрасываются хозяйственно-бытовые стоки. Поступая по подземным коммуникациям поселка, содержимое канализации попадало в поросший камышом пруд, затапливая при этом дачный участок №180.

В результате рейда администрации Волгограда вынесли предупреждение за несоблюдение экологических требований. Причиной затопления участка, по мнению проверяющих, стало плохое содержание администрацией Волгограда канализации в поселке 19-го Партсъезда. Поэтому представление с требованием принять меры было вынесено и должностному лицу мэрии – главе администрации Волгограда Виталию Лихачеву. Его-то и оспорил в арбитраже чиновник.

– Дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде по двум причинам, – сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда области. – Во-первых, это представление внесено не юридическому лицу, а должностному. Соответственно, если оно не будет исполнено, то негативные последствия в виде возможного привлечения к административной ответственности наступят не для администрации Волгограда или ее структурных подразделений, а непосредственно для Виталия Лихачева.

Во-вторых, КОАП позволяет контролирующему органу реагировать таким образом на устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. А оспаривание постановлений административных органов по этой статье не относится к подведомственности арбитражных судов. Поэтому в рассмотрении заявления Виталия Лихачева было отказано за неподсудностью.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем