V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Баня для фельдмаршала

Баня для фельдмаршала

До сих пор в легендарной бане может помыться и попариться любой желающий.

Местонахождение: Кировский район, улица Красноуфимская, 5.

Фельдмаршалы тоже моются. Генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, которого после капитуляции привезли на допрос, мылся в бане №9 в поселке Бекетовка – южном районе Сталинграда. Интересно, но здание легендарной бани не только сохранилось до наших дней, но и до сих пор каждый желающий может в ней помыться и попариться вслед за фельдмаршалом.

Баня №9, расположенная в Кировском районе Волгограда в доме №5 по улице Красноуфимской, была построена почти 100 лет назад – в 1926 году началось ее строительство, а в 1928-м состоялось ее открытие. На тот момент она была единственным общественным местом для восстановления сил и очищения организма как обитателей поселка Бекетовка, так и рабочих построенной неподалеку ГРЭС и химических заводов.

Во время Сталинградской битвы баня №9 оказалась практически в эпицентре событий. Дело в том, что на территории современного Кировского района, на Ергенинских высотах и в Купоросной балке, велись ожесточенные бои. Банно-прачечный комплекс, расположенный всего в нескольких километрах от передовой, обслуживал солдат, офицеров и даже генералов из штаба 64-й армии, который, кстати, квартировал в до сих пор сохранившемся доме через дорогу от бани. По музейным данным, в бане регулярно мылись и Василий Чуйков, и Михаил Шумилов. Именно в баню №9 был доставлен перед допросом и только что плененный генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Баня №9 – это памятник, настоящий, живой и действующий, который не только можно посетить с ознакомительными целями, но и воспользоваться им по прямому назначению. Единственный минус – это дорога до бани. По слухам, после окончания боев за Сталинград она так ни разу и не подвергалась ремонту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем