V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Волгограде почтили память воевавшего под Сталинградом архимандрита Кирилла

В Волгограде почтили память воевавшего под Сталинградом архимандрита Кирилла

В храме Всех Святых на Мамаевом кургане в Волгограде сегодня был отслужен поминальный молебен в честь скончавшегося архимандрита Кирилла (Павлова).

Панихиду по скончавшемуся на 98-м году жизни в понедельник вечером священнослужителю отслужил настоятель храма отец Георгий (Лазарев).

– Эти люди вершили историю, и наш долг – почтить память архимандрита Кирилла и всех тех, кто вместе с ним сражался на нашей священной сталинградской земле, – сообщил V1.ru настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане. – Архимандрит Кирилл являл собой пример служения Отечеству и вере православной.

Архимандрит Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов) во время Великой Отечественной войны командовал взводом при обороне Сталинграда, участвовал в боях возле озера Балатон в Венгрии, закончил войну в Австрии. Именно в Сталинграде он обратился к вере, найдя в развалинах одного из домов Евангелие. Иногда его отождествляют с героем Сталинграда – знаменитым сержантом Яковом Павловым, именем которого назван дом в центре города.

Старец Кирилл был духовным отцом трех русских патриархов – Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем