V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Города Волгоградской области окружат защитными кольцами из леса

Города Волгоградской области окружат защитными кольцами из леса

Города Волгоградской области могут быть окружены санитарно-защитными лесными зонами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, для этих целей 3,5 тысячи гектаров земель лесного фонда могут быть включены в состав защитных «зеленых колец» вокруг городов Волгоградской области.

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимира Струка, оптимальное соотношение – когда на один гектар площади города приходится не менее пяти гектаров защитных лесных насаждений. Решить эту сложную задачу можно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон. Важная роль отводится общественному мнению, гражданской инициативе.

В течение месяца в Волгоградской области будут собирать подробную информацию о состоянии «зеленого кольца» Волгограда, других областных городов. Следующим шагом станет анализ данных и подготовка концепции лесопарковых поясов. За её разработку готовы взяться специалисты научно-исследовательского института ВНИАЛМИ, которыми уже подготовлен целый комплекс методических материалов по этой проблематике. Далее – «зеленые пояса» необходимо включить в генеральные планы городских округов и поселений. Будущие лесозащитные зоны должны быть увязаны и сбалансированы с перспективами застройки городов. На первом месте также стоят вопросы межевания и санации уже существующих лесополос – их обновления, очистки от мусора и сухостоя.

По мнению участников мониторинговой группы, проекты по созданию лесопарковых поясов должны быть комплексно увязаны в областной программе с указанием источников финансирования и сроков реализации проводимых мероприятий.

При этом напомним, что депутаты Волгоградской городской думы недавно приняли решение о прокладке участка Третьей Продольной магистрали через государственную защитную полосу в Кировском районе Волгограда, высаженную в 1948 году в соответствии с планом Сталина по преобразованию природы.

Семь земельных участков общей площадью 323,2 га на территории Кировского района будут переведены из зоны Р2 (зона лесопарков и городских садов) в зону Т4 (зона объектов автомобильного транспорта). Это потребовалось для прокладки участка Третьей Продольной магисстрали в границах улиц имени Неждановой и 40 лет ВЛКСМ. В соответствии с этим решением, автомобильная трасса пройдет через государственную защитную лесополосу, посаженную по постановлению Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года №3960 в рамках так называемого «Сталинского плана преобразования природы».

Уничтожение деревьев, которые будут выкорчеваны в процессе прокладки автомобильной дороги, решено компенсировать высадкой саженцев на других участках аналогичной площади. которые еще предстоит определить.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем