V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ушла из жизни известный искусствовед Волгограда Ирина Басова

Ушла из жизни известный искусствовед Волгограда Ирина Басова

22 февраля не стало экс-секретаря Союза художников России в Волгограде Ирины Басовой.

Как сообщили V1.ru коллеги искусствоведа, благодаря ее энергии вся страна узнала и полюбила сталинградское творчество как явление. После войны сюда, в город-герой, массово съезжались художники и архитекторы, чьи имена гремели на весь мир. Однако во время перестройки Россия стала забывать «певцов соцреализма», поэтому за дело взялась Ирина Басова.

В ее арт-галерее на улице Порт-Саида постоянно экспонировались картины, наброски, проекты художников-монументалистов Николая Барохи, живописца Александра Егидиса, художника Александра Мамонтова и многих других. А в конце 90-х Ирина Басова возглавила Волгоградскую организацию Союза художников России.

– Ирина Михайловна была очень эрудированным человеком, прекрасно владела словом и имела недюжинный ум, – вспоминает председатель городского союза художников Георгий Матевосян. – Помимо того, что она сохраняла забытые имена, Ирина Басова постоянно открывала новые и регулярно проводила персональные выставки местных художников.

А еще с помощью искусствоведа в Волгограде снова возродилась память о живописце Викторе Лосеве. Известно, что в 1969 году у мастера сгорело почти три сотни полотен, и после этого он стал работать исключительно на улицах города. Уже после смерти художника Ирине Басовой удалось добиться издания его каталога, а в прошлом году она работала в составе проектной группы фестиваля искусств «Извините, Вы не видели Лосева?», когда более 3000 профессионалов и любителей вышли на массовый пленэр. Кстати, этот проект получил национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

Фото: Фото Волгоградского союза художника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем