V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Музей букварей

Музей букварей

Не все музеи Волгограда посвящены военным событиям.

Местонахождение: Центральный район, улица Ленина, дом 6.

В Волгограде можно найти не только музеи, посвященные военным событиям, имевшим место на территории города. Есть и крайне необычные и удивительные. Один из таких – музей письменности и букварей народов мира. Без ложной скромности можно сказать, что аналогов такому музею нет во всем мире.

В музее представлены уникальные экспонаты: азбука для слепых, тамильские, арабские, китайские буквари. И, что интересно, все это можно трогать руками и, конечно же, читать! Центральный экспонат музея – это «Лестница грамотея», которая позволяет каждому посетителю понять, насколько хорошо он знает родной язык.

Выставка будет интересна не только обывателям, но и специалистам в области филологии. Музей предложит познакомиться с руническим письмом, древними псалтырями и старинными букварями. А еще здесь есть буквари Чехии, Словакии, европейских стран и считающиеся для нас экзотикой первые учебные книги Шри-Ланки, Катара, Индии.

Полезны будут материалы музея и для историков. Здесь представлено много изданий, которые рассказывают об истории России, державной символике, орденах, геральдике. Из-за ограниченности тиража отдельные экземпляры уже при издании становятся редкими. К таким, вероятно, можно отнести «Державную Россию», впервые изданную к 300-летию дома Романовых. Эту книгу можно также полистать в Музее письменности и букварей народов мира.

Рассказать о действительно богатой и уникальной коллекции музея сложно. Лучше просто один раз посмотреть. Кстати, экспозиция расскажет не только о заморской и традиционно русской культуре, но и о быте и фольклоре казачества, которое проживает в том числе и на территории Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем