V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области заблокировали сайты по продаже змей для террариумистов

В Волгоградской области заблокировали сайты по продаже змей для террариумистов

Змея, единственный раз найденная в России, стала поводом для блокировки сайтов для террариумистов.

Прокуратура Николаевского района Волгоградской области настояла на блокировке сайтов по продаже змей для террариумистов из-за того, что там продавался тонкохвостый полоз, единственный раз встреченный на территории России в 1862 году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратура Николаевского района нашла в Интернете сайты, занимавшиеся продажей змей, в том числе и занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Так, пять сайтов содержали предложения о продаже тонкохвостых полозов с указанием контактных телефонов продавцов. Цена за одного полоза при этом была от 2,5 до пяти тысяч рублей. Вход на эти сайты осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля, а ознакомиться с размещенной там информацией и скопировать ее мог любой пользователь Интернета.

По данным прокуратуры, тонкохвостый полоз внесен в список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации под порядковым номером 219.

Незаконные добыча и купля-продажа занесенных туда диких животных влекут уголовную ответственность. Поэтому прокурор Николаевского района обратился в суд с заявлением о запрете к распространению на территории России размещенной на сайтах информации о продаже змей. Решением Николаевского районного суда требования прокурора удовлетворены, что стало основанием для блокирования доступа на сайт органами Роскомнадзора.

Впрочем, в описании тонкохвостого полоза в Красной книге России указывается, что на территории страны он был обнаружен всего один раз – в 1862 году, и относится он к категории видов, реальность существования которых на территории России подвергается сомнению. Эта змея водится в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Таиланде и ряде других стран Юго-Восточной Азии, а в России встречается только у террариумистов, и то не пользуется особой популярностью.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем