V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцам расскажут о перспективах России в космосе

Волгоградцам расскажут о перспективах России в космосе

Заодно можно будет узнать, насколько вероятна гибель Земли от падения метеорита.

У жителей Волгограда есть возможность узнать о перспективах российских космических исследований и о существующих технологиях, способных защитить Землю от случайного попадания метеоритов, от одного из специалистов, принимающих ключевые решения в области изучения космоса.

Как сообщили V1.ru в волгоградском планетарии, 14 марта в культурно-просветительском учреждении состоится встреча с видным экспертом в области астрономии и космонавтики – заместителем председателя совета по космосу РАН, вице-президентом Международного астрономического союза Борисом Шустовым.

Борис Шустов

Встреча будет посвящена состоянию и перспективам российской астрономии и российского научного космоса.

Борис Шустов на сегодня – самый высокопоставленный российский астроном и астрофизик, поскольку он является действующим вице-президентом Международного астрономического союза. Его основные научные интересы лежат в области задач физики и химии межзвездной и межгалактической среды, теории химико-динамической эволюции галактик.

Ученый, встреча с которым состоится в Волгограде, руководит программой создания орбитального телескопа «Спектр-УФ», работающего в ультрафиолетовом и оптическом диапазоне. Запуск этого телескопа запланирован на 2021 год. Технические характеристики «Спектра-УФ» в ультрафиолетовом диапазоне превысят возможности американского «Хаббла».

Борис Шустов является апологетом создания системы защиты Земли от космических угроз. Благодаря его инициативе в России готовится федеральная целевая научно-техническая программа по решению комплексных задач противостояния астероидно-кометной опасности.

Встреча состоится в рамках празднования 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли.

Встреча с Борисом Шустовым состоится 14 марта в 18:00. Справки и заявки по телефону: 24-18-72.

Фото: Фото пресс-службы Волгоградского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем