V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде предпринимателя отдали под суд за НДС на песке

В Волгограде предпринимателя отдали под суд за НДС на песке

Бизнесмена будут судить за неуплату налогов, снятых с него арбитражным судом.

Подсудимым по уголовному делу в уклонении от уплаты НДС стал занимавшийся перепродажей песка предприниматель из Волгограда Николай Фомиченко. При этом сторону бизнесмена уже занял Арбитражный суд Волгоградской области, признав полностью недействительным и противоречащим налоговому кодексу решение межрайонной инспекции ФНС по Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по версии следствия, Николай Фомиченко в 2012–2014 годах уклонялся от уплаты налогов, включая сведения о закупке песка у организаций, не осуществлявших предпринимательскую деятельность. Следствие считает, что предприниматель покупал песок за наличные в карьерах Красноармейского района Волгограда и Светлоярского района области. Это позволило ему не уплатить налог на добавленную стоимость свыше 1,4 млн рублей. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Красноармейским районным судом Волгограда.

Свою вину в совершении уголовного преступления предприниматель Фомиченко не признал. Более того, 27 января Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение в пользу бизнесмена, признав недействительным и противоречащим Налоговому кодексу России решение межрайонной инспекции ФНС №11 по Волгоградской области о привлечении Николая Фомиченко к ответственности за совершение этого же самого налогового правонарушения.

В решении арбитражного суда указано: проверка налоговой нашла признаки «однодневок» у фирм-контрагентов предпринимателя – ООО «Форвард», ООО «Статус-Л», ООО «Дельта», ООО «Олимп», ООО «Регалон», ООО «Омега». Они находились не по адресу, заявленному в учредительных документах; юридический адрес являлся адресом «массовой» регистрации, отсутствовали в собственности транспорт, имущество, складские помещения; отсутствовали платежи за аренду имущества, коммунальные услуги, на заработную плату и так далее. Часть руководителей этих фирм показали, что стали директорами за деньги и никаких финансовых и деловых документов не подписывали.

Но суд счел, что предприниматель не отвечает за действия своих поставщиков, а доводы инспекции назвал не соответствующими материалам проверки и основанными на предположениях. Также основанными на предположениях в ходе неполно проведенной проверки суд счел и доводы инспекции, что предприниматель покупал весь песок для перепродажи непосредственно в песчаных карьерах. Впрочем, решение Арбитражного суда Волгоградской области не вступило в законную силу и обжаловано налоговой в 12-м апелляционном суде Саратова. Ближайшее заседание назначено на 5 апреля.

Фото: Фото Геннадия Гуляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем