V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Памятник Михаилу Паникахе

Памятник Михаилу Паникахе

Памятник герою установлен на том самом месте, где он совершил подвиг, защищая сталинградцев.

Местонахождение: Краснооктябрьский район, пересечение проспекта Металлургов и улицы Таращанцев.

В Краснооктябрьском районе, на том самом месте, где Михаил Паникаха совершил свой подвиг, защищая сталинградцев от врага, установлен памятник герою. Монумент был открыт в мае 1975 года в честь 30-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны.

Михаил Аверьянович Паникаха, родившийся в украинской крестьянской семье в 1914 году, в 1939 году ушел на фронт матросом-пехотинцем. В 1942 году Паникаха просит направить его в Сталинград. В городе на Волге он служит в составе 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 62-й армии красноармейцем-бронебойщиком. При этом форму матроса он так и не снимает.

193-я дивизия генерала Федора Смехотворова в сентябре 1942 года была переправлена на правый берег Волги. Бойцы держали оборону завода «Красный Октябрь». В один из дней, 2 октября, на дивизию пошли немецкие танки. Михаил Паникаха сидел в окопе, держа в руках две бутылки с коктейлем Молотова – зажигательной смесью. Матрос-пехотинец высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. Однако пуля разбила бутылку, и бойца охватило пламя. Матрос схватил вторую бутылку, подбежал вплотную к головному танку и разбил бутылку о решетку моторного люка. Герой погиб вместе с вражеским танком и его экипажем. Остальные танки, увидев гибель головной машины, повернули обратно. Так 193-й дивизии удалось отстоять свои позиции. Героя похоронили в глубокой воронке близ завода «Красный Октябрь».

8 мая 1975 года в Краснооктябрьском районе Волгограда, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Таращанцев появился памятник Михаилу Паникахе. Это место, где и произошел подвиг, долгое время было отмечено только мемориальным знаком с памятной плитой. Памятник представляет собой фигуру воина-моряка в момент броска к фашистскому танку. Мемориальный текст на памятнике кратко сообщает о подвиге: «Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Награжден посмертно орденом Отечественной войны».

В мае 1990 года Михаилу Паникахе посмертно присвоили звание Героя Советского Союза и орден Ленина. Кстати, подвиг Михаила Паникахи изображен и на панораме «Сталинградская битва».

Со временем памятник получил и народное название. Во времена «сухого закона» напротив памятника располагался вино-водочный магазин, который работал до 20:00. У местных жителей родилась шутка, что герой бросается к закрывающемуся магазину в надежде успеть купить алкоголь. Отсюда народное название – «Без пяти восемь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем