V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Волгограднефтемаш» заплатит полмиллиона железной дороге за крушение поезда

«Волгограднефтемаш» заплатит полмиллиона железной дороге за крушение поезда

Один неправильно загруженный заводом вагон с углем утянул с путей еще 18.

Больше полумиллиона рублей заплатит по решению суда ОАО «Волгограднефтемаш», компенсируя убытки, понесенные железной дорогой в результате крушения поезда № 2861.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступившее в законную силу решение арбитражного суда Волгоградской области, крушение поезда произошло 27 сентября 2015 года в 10:11. В тот день у грузового поезда № 2861, проходящего по первому главному пути перегона Буркин–Багаевка в районе участка Петров Вал – Саратов, сошел с рельсов 21-й с головы поезда вагон №39310941. Проехав в таком состоянии 5 километров 335 метров до стрелочного перевода станции Багаевка, один вагон стянул за собой еще 18. В результате схода были повреждены два стрелочных перевода, 78 метров железнодорожного пути и шесть опор контактной сети. При этом пять вагонов пришли в негодность, а 55 нуждались в серьезном ремонте. Происшествие квалифицировано работниками Ространснадзора в ходе расследования как «крушение».

Ликвидацией последствий схода вагонов железнодорожники занимались до 29 сентября. Полный перерыв в движении поездов составил десять часов 45 минут, и пассажиров задержанных пассажирских поездов пришлось обеспечивать сухими пайками. Только на питание ликвидировавших последствия крушения рабочих у ОАО «РЖД» ушло и 283 942,45 рубля. Общая сумма убытков составила 517 444,87 рубля.

Обратившись в арбитраж с иском ОАО «РЖД» доказало, что в случившемся виноват грузоотправитель вагона – ОАО «Волгограднефтемаш». Оказалось, что предприятие осуществило погрузку груза, не соответствующего по массе параметрам, указанным в расчетах к чертежу, что и привело к сходу вагона с рельсов. Суд удовлетворил иск полностью.

Кроме того, волгоградским арбитражом рассмотрены и полностью удовлетворены еще два иска к ОАО «Волгограднефтемаш», касающиеся этого же крушения.

В одном случае ОАО «РЖД» взыскало с предприятия штраф в 1 048 340 рублей за искажение в транспортной железнодорожной накладной сведений о массе груза, что, в свою очередь, создало небезопасную ситуацию для движения и железнодорожного транспорта. Решение не вступило в законную силу.

В другом случае полностью удовлетворены исковые требования АО «Федеральная пассажирская компания» о взыскании с «Волгограднефтемаша» убытков в размере 61 543 рублей, возникших в результате удовлетворения претензий почти 80 пассажиров поезда №14 сообщением «Адлер–Саратов». Решение обжаловано в кассационную инстанцию Поволжского округа в Казани. Заседание назначено на 11 апреля.

Фото: Фото из архива V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем