V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция В Волгограде в протестном автопробеге приняли участие двести маршруток

В Волгограде в протестном автопробеге приняли участие двести маршруток

V1.ru завершает онлайн-трансляцию с протестной акции водителей маршрутных такси Волгограда.

Автопробег по всему Волгограду, от Красноармейского района до Спартановки, организовали сегодня водители маршрутных такси. Таким образом они протестуют против закрытия многочисленных маршрутов в городе-герое. V1.ru завершает онлайн-трансляцию с этой массовой акции волгоградских перевозчиков.

9:45 Как сообщает V1.ru, уже более 50 маршрутных микроавтобусов собрались на улице 40 лет ВЛКСМ, у бывшего ДК «Строитель» в Красноармейском районе Волгограда. Большинство машин сошли с маршрутов 80А, 91А, 91, 5А и 90. После инструктажа, который должны провести сотрудники полиции, колонна двинется в сторону центра Волгограда. По пути к ним будут присоединяться коллеги с других маршрутов. Ожидается, что в общей сложности в пробеге будет участвовать более 200 микроавтобусов.

9:50 Колонну маршруток будет сопровождать четыре экипажа полиции без включенных спецсигналов. На инструктаже всех участников не только проверили на трезвость и неоплаченные штрафы, но и в категорической форме предупредили: Правила дорожного движения соблюдать, на красный сигнал светофора останавливаться, пешеходов пропускать.На лобовое стекло каждому микроавтобусу прикреплены листки с надписью «Автопробег».

10:00 От участия в пробеге отстранено несколько грязных маршрутных такси. По словам организаторов, каждая машина должна быть вымыта и не позорить слоем грязи любимый волгоградцами вид пассажирского транспорта.

10:05 В салонах стартовавшей от бывшего ДК «Строитель» колонне маршрутных такси не только водители, но и другие сотрудники попадающих под ликвидацию компаний: автомеханики, диспетчеры и другой персонал. Каждый из них понимает, что с отменой маршруток он останется без работы. Ближайшую остановку автопробег сделает в Кировском районе на «Углу парка», где к протестующим присоединится еще несколько десятков микроавтобусов.

10:10 Жители Красноармейского района жалуются, что не могут уехать из района в сторону центра. На остановках собираются толпы людей.

– Мы пытались максимально снизить возможный транспортный коллапс, поэтому и начали пробег в 10:00, а не раньше, – говорит один из организаторов Роман Лысиков. – Утром наши маршрутные такси развезли основной поток пассажиров и только после этого приехали к месту пробега. А пока волгоградцы могут почувствовать, как им предстоит жить без наших микроавтобусов.

10:15 По словам организаторов, они заранее согласовали плакаты на маршрутки: «За рабочие места!», «Это не шутки – остаться без маршрутки», «Президент за малый бизнес. Чиновники – против». Но за несколько минут до начала акции использовать плакаты было запрещено. Якобы плакаты превращают культурно-массовое мероприятие в акцию протеста.

10:20 На остановке «63-я школа» к колонне присоединилоись еще около 10 микроавтобусов с маршрута №29. На некоторых из них закреплены листки «Безработных станет больше!» Попутные и встречные легковые автомашины сопровождают проход колонны сигналами клаксонов.

10:25 Один из организаторов акции директор ООО «Галант» Вадим Бондаренко сообщил V1.ru, что вечером перед автопробегом его неожиданно известили о назначенных на утро сегодняшнего дня сразу трех комплексных проверках: налоговой инспекции, транспортной и трудовой. Единственное, чего ему удалось добиться, – перенести визит на обеденное время. Столь неожиданное внимание контролирующих органов он связывает исключительно с автопробегом.

10:30 На остановке «Восьмая площадка» к колонне присоединилось более 30 микроавтобусов маршрутов 1С, 3С и 15С. Общее число машин в колонне уже превысило сотню.

10:35 – Мы участвуем в автопробеге, потому что не видим другого выхода, – говорит водитель «Ситроена» с маршрута 80А «Юбилейный–Аэропорт» Александр Лавренов. – Я три года назад взял кредит на этот микроавтобус. Еще два года платить по 36 тысяч рублей в месяц. У меня трое детей. Закроют маршрут – и в моей жизни это станет настоящей катастрофой.

10:40 На остановке «Угол парка» в Кировском районе к автопробегу присоединились водители маршрутов №96. На нескольких машинах разместили лозунги «Мы хотим кушать», «За рабочие места». Колонна постепенно увеличивается, но не растягивается. Чтобы привлечь внимание других автолюбителей, маршрутки включили аварийную сигнализацию.

10:49 На каждой остановке появились сотрудники полиции, которые по рации передают следующим, что колонна проехала. Люди на остановках недоумевают – маршрутки не останавливаются вообще. Один из водителей признался, что сегодня на конечных в разы больше пассажиров, чем обычно. В социальных сетях многие жалуются, что не представляют, как уехать.

10:58 На остановке «ТК "Акварель"» к акции присоединились порядка 10 маршруток №10 и экипаж полиции. На боковых стеклах маршруток приклеены лозунги «Сохраним удобный транспорт».

11:12 На нескольких остановках маршрутчики заметили сотрудников администрации, которые для отчетности считают количество машин-участников пробега и ведут фото- и видеосъемку. Колонна проехала Электролесовскую.

11:18 К автопробегу присоединились маршрутки №53 и 8А. На капотах и боковых стеклах также развешены плакаты с лозунгами «Сохраним удобный транспорт». Сейчас колонна движется по Электролесовской в сторону тоннеля на Тулака.

11:24 На остановке «Пивзавод» к колонне присоединились ещё с десяток маршруток №7а, 10а и 260. Несмотря на то, что волгоградцы на остановках не могут уехать, они аплодируют автоколонне, выражая свою солидарность с их протестом . Автопробег миновал почти весь Ворошиловский район и уже приближается к центру города.

11:37 Как рассказала корреспонденту V1.ru участница автопробега Екатерина, она работает диспетчером на маршрутах 80 и 90А. Проигнорировать это мероприятие она не могла и взяла с собой всю семью. Все они находятся на пассажирских местах и обсуждают неприятности, ожидающие их после отмены маршруток: во многих семьях работа в сфере перевозок – единственный источник дохода. Если маршрутки закроют, то тысячи людей в один миг станут безработными и останутся без средств к существованию.

11:48 Водители приятно удивлены реакцией пешеходов – десятки людей выстраиваются на остановках, снимают автопробег на камеры мобильных телефонов и аплодируют им. В районе 7-й Гвардейской к акции протеста присоединилось ещё несколько машин 159-го маршрута, колонна растянулась на километр.

11:52 На остановке ЦПКиО удалось пообщаться с пассажирами, которые высказали свое мнение относительно отмены маршруток.

– Нужно в один из дней попросту бойкотировать автобусы большой вместимости и всем пересесть на маршрутки, – заявила волгоградка Ольга Сергеева, – те, кто не может обойтись без автобусов, пусть денек посидят дома.

12:10 – Начальство нас поддержало, – рассказывает V1.ru маршрутчик Геннадий Полынкин. – Каждый день мы отдаем процент от прибыли, но так как сегодня полдня мы участвуем в автопробеге, отдавать мы ничего не будем. Хотя и отдавать будет нечего – на бензин уйдет много, и пассажиров мы не берем. В итоге уйдем в минус на три-четыре тысячи. Мы знаем, что это кабала, у многих машины в лизинге, но кормить семьи надо.

12:38 Акция завершилась в микрорайоне Спартановка, на троллейбусном кольце. По подсчетам организаторов, в акции приняли участие порядка 200 машин. Сейчас все они развернулись на кольце и поехали по своим маршрутом, только теперь внимание к себе они привлекают не аварийками, а сигналами клаксонов.

– Никаких петиций и обращений сейчас мы подписывать не будем, – прокомментировал один из организаторов автопробега Вадим Бондаренко. – По итогам акции мы ещё раз соберемся с перевозчиками и решим, что делать дальше.

Напомним, массовая акция протеста против отмены маршруток в Волгограде должна была состояться 14 марта. Колонна из маршруток проедет через весь город – от южной до северной его оконечности. На бортах машин предполагалось разместить лозунги: «За каждым водителем – семья!», «Нет рейдерскому захвату маршрутной сети!», «Чиновники, не оставляйте людей без работы!» и другие.

Новая транспортная схема Волгограда предусматривает отмену более 80 маршруток и автобусов – они прекратят свою работу с 15 апреля по 15 мая этого года.

Фото: Фото Алексея Волхонского, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем