Город Волгоградцам покажут фото детей-аутистов

Волгоградцам покажут фото детей-аутистов

Они не смотрят в глаза и боятся дверного скрипа.

В Волгограде, в областной библиотеке откроется выставка, посвященная жизни детей и подростков с расстройством аутистического спектра.

Как пояснили V1.ru в учреждении культуры, автором необычных снимков серии «Особая грань реальности» стал фотохудожник из Санкт-Петербурга Алексей Сивков. Его соавтор – мама необычного малыша психолог Юлия Преснякова.

Съемки проходили в 2011 году в Москве, Архангельске, Волгограде, Северодвинске, Дмитрове, Новодвинске, Волжском, Санкт-Петербурге и Киеве. Проект рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются дети, страдающие аутизмом, – стремлением уйти от контактов с окружающим миром, и об особенностях их взаимодействия с обществом.

– Таких детей называют необычными. Зачастую они не смотрят в глаза, им страшно на улице, среди людей, – отмечают авторы выставки. – Скрип дверного замка или простая необходимость ответить «да» может привести их в ужас. Кто-то из детей с аутизмом абсолютно не может обслуживать себя, но безошибочно перемножает в уме четырехзначные числа. Другие не говорят, но талантливо и глубоко переносят свой мир на бумагу. Они гиперчувствительны, поэтому любое неудобство, физические или эмоциональные трудности аутисты переживает в десятки раз болезненнее других.

Открытие выставки в волгоградской «Горьковке» приурочено к Международному дню распространения информации об аутизме. Оно состоится 2 апреля в 15 часов.

Фото: Фото Волгоградской областной библиотеки имени Горького
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем