V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пугачевская улица

Пугачевская улица

В Волгограде после Сталинградской битвы сохранилось очень немного царицынских улочек.

Местонахождение: Ворошиловский район, улица Пугачевская от улицы Калинина до улицы Баррикадной.

В Волгограде после Сталинградской битвы сохранилось очень немного царицынских улочек. Один из таких раритетных уголков – это улица Пугачевская, которая находится в Ворошиловском районе и берет свое начало от устья реки Царицы.

Улица Пугачевская вплоть до 1923 года называлась Царевской. Расположена она на берегу Волги, чуть выше идущей вдоль реки железнодорожной ветки. В начале XX века эта улица была одной из самых значимых в зацарицынской части города. Прежде всего это связано с тем, что рядом находилась железнодорожная станция Волжская вместе с вокзалом. Станция быстро обросла многочисленными частными и государственными магазинчиками и лавками, а также мастерскими.

На улице Царевской находилось целых две частных модных мастерских по пошиву одежды: Анкудиновой и Ягодской. Для сравнения: всего в Царицыне было 18 домов моды. Парикмахерских на Царевской тоже было две: Ильичева и Митрофанова. Всего в городе было 16 парикмахерских. Аптекарский магазин Файна, в котором в достаточном количестве имелись «перевязочные материалы, патентованные дезинфекционные средства, косметика, духи, мыла, ароматические воды, предметы для ухода за больными», также находился на этой улице. Здесь же располагался постоялый дом Стороженкова, магазин головных уборов Рубина, сапожная мастерская Белобородова и часовая мастерская Цапкина. В 1911 году на улице Царевской была открыта гостиница «Петербургские номера» купца Маслова.

В зацарицынской части города нумерация домов, параллельных Волге, начиналась от реки Царицы. Сегодня этот порядок продолжает действовать. Домом под номером один на улице Царевской владел купец первой гильдии Семен Голдобин, богатый житель Царицына, у которого были соляные и рыбные пристани. Огромный трехэтажный дом стоял в районе современных «Волжских парусов» и после войны был снесен. Кстати, по слухам, именно под этим зданием существовала разветвленная сеть подземных ходов.

За домом Голдобина шло здание, которое можно увидеть и сейчас, – длинное двухэтажное красного цвета. На самом деле это не одно здание, а два, соединенных вместе. Отличает их архитектурный рисунок на фасадной части. Отличительной чертой строения, которое в те времена занимало мужское училище, являлась великолепная кованая изгородь. В те годы именно забор говорил о материальном благополучии хозяина дома. Поэтому наиболее состоятельные заказывали для себя целые произведения искусства в центре чугунного литья – городе Касли на Урале. Сегодня в этом здании расположен филиал медицинского университета. К счастью, сохранилась и старая изгородь.

Следующее здание построил купец Гольдин, расположивший здесь цех по переработке рыбы. Для таких целей было возведено специальное здание с толщиной стен в 50 сантиметров. Благодаря этому дом не нагревался летом и не переохлаждался зимой. Во дворе дома были расположены врытые в землю бетонные чаны диаметром около двух метров. В них прямо с Волги по транспортировочной ленте поступала рыба. Рыбу сохраняли в свежем виде в подвалах дома. Огромные ворота в подвалы можно увидеть и в наши дни.

Недалеко на Касимовской улице когда-то находился деревянный молитвенный дом (первая синагога) царицынских иудеев, открытый в 1888 году. А на Балахнинской улице в конце XIX века была построена ешива – еврейская «средняя» школа с «домовой» синагогой. В 30-е годы здание было отдано под отдел коммунального хозяйства. Это здание стоит до сих пор выкрашенным в традиционные царицынские цвета – красный в основе и белый в кружеве. Отреставрированное в 2005–2007 годах. здание сегодня занимает Волгоградский еврейский общинный центр с синагогой.

В начале XX века сразу за молитвенным домом начинался Царевский бульвар, на который с берега Волги вела крутая деревянная лестница. Здесь росли редкие породы деревьев, экзотические цветы, работали маленькие фонтанчики, кофейные, чайные и игровые павильоны.

Еще один дом старинной улицы, сохранившийся в наши дни, стоит на пересечении улицы КИМ и Степана Разина. Дом построен немцами и по легенде был куплен известным царицынским купцом Василием Лапшиным, который сдавал особняк в аренду богачам. Здание не реставрировалось ни разу за все эти годы. В настоящее время дом сдается в аренду под офисы.

Особняк царицынского купца Филиппова, который был возведен в 1908 году, также сохранился до наших дней. В этом одноэтажном здании планируется открытие православной школы. Рядом с особняком находится здание, в котором когда-то располагались знаменитые татарские бани, куда съезжались горожане даже с самых дальних окраин.

Ближе к современной улице Баррикадной можно увидеть целый квартал двухэтажных деревянных домов с огромными окнами, украшенными деревянными кружевами. Построены эти здания были специально для сотрудников железной дороги, обслуживающих зацарицынскую ветку.

Сложно поверить, но в домах старинной улицы, которая сегодня называется Пугачевской, до сих пор живут люди. Эти здания выстояли даже во время тяжелейших боев Сталинградской битвы – о чем свидетельствуют многочисленные боевые отметины на их стенах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем